«Газпром нефть» ожидает стоимости нефти в $50-60

Александр Дюков, деятельный руководитель «Газпром нефти», лично озвучил прогнозы среднесрочной перспективы на стоимость нефти. Он считает, что нефтестоимость будет равна 50-60 долларов/баррель, особо уточняя, что это стоимостный уровень для периода ближайшей трехлетки. Глава корпорации верит, что за более долгосрочную перспективу стоимость способна вернуться к лучшей стоимостной планке в 100 долларов.


Обвалившиеся с планки 115 долларов (летние месяцы 2014) ниже тридцати долларов (начало 2016) цены на нефть к окончанию мая смогли скорректироваться вверх. Сейчас они уже перешагнули невероятно важную психологическую планку в 50 долларов/баррель (для Brent). В нынешнюю пятницу данный сорт торгуется по стоимости около 51 доллара. Также Дюков отметил, что важнейшим фактором, сегодня оказывающим непосредственное влияние на уровень стоимости значимого «черного золота», остается ОПЕК.


Глава «Газпром нефти» резюмировал, что многое непосредственно зависеть будет лишь от того, какая линия деятельного поведения в дальнейшем будет выбрана этой организацией. Пока наблюдается, что ОПЕК из инструмента, особой силы, предназначенной для стабилизации рынка, резко превратилась в институт, скорее, дестабилизирующий рыночную ситуацию (увеличены были объемы предложения и озвучиваются достаточно агрессивно окрашенные заявления).

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом