Проект по созданию деревообрабатывающего производства в Увинском районе получил статус регионального

29 апреля в Доме правительства УР под председательством премьер-министра Виктора Савельева состоялось заседание рабочей группы по рассмотрению инвестиционного проекта, претендующего на статус регионального инвестиционного проекта Удмуртской Республики. Соответствующий статус получил проект «Создание нового деревообрабатывающего производства, техническое перевооружение фанерного и лесопильного производства и организация лесохозяйственных работ», представленный ООО «Орион».



Первый этап проекта, стартовавший в 2013 году, включает в себя организацию производства фанеры в муниципальном образовании «Поршур-Туклинское» Увинского района с объемом производства не менее 3,6 тыс. кубометров в год. В настоящее время уже налажено производство фанеры различных сортов, а также гнутоклееных деталей (ГКД). В ближайшем будущем планируется начать выпуск шлифованной фанеры, пиломатериалов, погонажных изделий, оцилиндрованных и рубленых срубов. В планах по реализации продукции – не только российский рынок, но и экспорт за рубеж. На втором этапе, который завершится в 2017 году, предполагается модернизировать технологическое оборудование и расширить производство до 36 тыс. кубометров в год. В рамках третьего этапа будут организованы лесозаготовительные работы на расчетной лесосеке 196,9 тыс. кубометров в год. Реализовать работы по третьему этапу планируется к 2019 году.



Общая стоимость инвестпроекта – 340,2 млн рублей, из них 190,6 млн рублей составляют собственные средства, 149,6 млн рублей – привлеченное финансирование. Срок окупаемости составит 7 лет. В ходе реализации проекта будет дополнительно создано 226 рабочих мест. Бюджетная эффективность (прирост налоговых поступлений в консолидированный бюджет УР) планируется на уровне 173 млн рублей.



Получение статуса регионального инвестиционного проекта является свидетельством соответствия приоритетам социально-экономического развития республики. В октябре 2015 года проект был включен Минпромторгом РФ в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. За счет мер государственной поддержки, предусмотренных для региональных проектов, включенных в Реестр инвестиционных проектов УР, инициатор сможет получить льготы по налогу на прибыль и налогу на имущество в части уплаты в бюджет Удмуртской Республики. В соответствии с законом, налоговые льготы инвестору в этом случае предоставляются на срок окупаемости проекта, но не более десяти лет.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом