Рисковый сценарий ЦБ основан на новой стоимости нефти

Банк России значительно ухудшил собственные прогнозы по планке стоимости нефти. Теперь рисковый сценарий текущего года поддерживает цену в 25 долларов/баррель, а для 2017-2018 – в 35 долларов. Дмитрий Тулин, первым зампредом Центробанка, сообщил, что следующее уточнение нового сценария произойдет в марте.


Банк России ухудшил собственные экспертные оценки по планке стоимости нефти, ведь ранее в базовый прогноз закладывалась цена, равная пятидесяти долларам, а в рисковый – 35 долларов для текущего года. Тулин озвучил новые прогнозы, уточнив, что в базовом прогнозе планка стоимости нефти также была снижена до 35 и 45 долларов для 2016 и периода 2017-2018 соответственно. А ведь в ЦБ РФ совсем недавно заявляли, что необходимости пересмотра своих сценариев (и рискового, и базового) не имеется, а заложенная стоимость нефти будет неизменно на уровне 35-50 долларов.


Эльвира Набиуллина, председательствующая в Банке России, сделала заявление, что регулятором готовятся уточненные прогнозы, которые касаются и базового, и рискового сценария. Эксперты официально представят данные прогнозы в ходе запланированного заседания совета директоров.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом