Страхование детей от несчастных случаев

Страхование детей от несчастных случаев пока еще не самая востребованная услуга. Спрос на нее растет в конце учебного года: выезжающих на отдых детей часто страхуют по инициативе администрации оздоровительных лагерей. Приближающийся сентябрь – не менее серьезный повод задуматься о страховой защите для младших членов семьи. Новый учебный год – это не только новые возможности, но и, как это часто случается, новые опасности и новые риски.

По оценкам страховщиков, по собственной инициативе россияне гораздо чаще страхуют машины по каско, чем самих себя от несчастных случаев — как ни странно, о своем имуществе мы беспокоимся больше. А дети? От несчастного случая их страхуют спортивные организации, турфирмы, организующие детский отдых, предприятия, отправляющие детей сотрудников в оздоровительные и спортивные лагеря или на экскурсии. Поэтому в мае – июне количество заключаемых договоров страхования детей возрастает примерно в 1,5-2 раза, в сравнении с другими месяцами.

«Такой «сезонной» страховой защиты недостаточно: детский возраст уже сам по себе фактор риска, поскольку дети обладают повышенной эмоциональностью и недостаточно развитой способностью к самоконтролю. По нашим данным, наиболее травмируемый возраст – от 6 до 12 лет. Немало травм происходит у детей в так называемые критические возрастные периоды – 3 года, 7 и 11–12 лет», – отмечает Марина Быстрицкая, начальник отдела урегулирования убытков по личному страхованию ОАО «СОГАЗ».

По статистике, более 70% несчастных случаев происходит с детьми за пределами образовательных учреждений, из них примерно 90% травм — на улице. Но и в школе опасности подстерегают на каждом шагу — до 80% травм дети получают на переменах. Около 70% — в результате бега и падений. Чуть менее пятой части травм – «выпадает» на уроки физкультуры, 2-3% – химии и физики, в основном из-за нарушения техники безопасности. Самые распространенные причины школьного травматизма – банальная недисциплинированность школьников и игровая агрессивность – подножки, толчки, удары, столкновения во время бега, в том числе и умышленные.

«В школах уделяют внимание профилактике детского травматизма, детям рассказывают, как себя вести. Но, к сожалению, взрослые не всегда успевают предотвратить все опасные ситуации. Именно поэтому мы рекомендуем страховать детей от несчастных случаев. Это не спасет их от травм, но, если с ребенком все-таки случится неприятность, придаст вам дополнительную уверенность и спокойствие и позволит сосредоточиться на организации квалифицированной помощи для ребенка – то есть на том, что ему в данный момент больше всего необходимо. Затраты на медпомощь и реабилитацию будут компенсированы по полису страхования от несчастных случаев», – объясняет Марина Быстрицкая.

Стандартная программа по страхованию от несчастного случая включает широкий перечень страхуемых рисков, предусматривает возможность получения выплаты за каждый день временного расстройства здоровья и компенсацию затрат на лечение и восстановление ребенка после болезни. Чаще всего риски, которые покрывает страховой полис, страховщики рекомендуют сформировать самому страхователю – от этого, как и от программы страхования и страховой суммы зависит цена полиса. Также на стоимость влияет время действия документа: можно застраховать ребенка на 24 часа в сутки, можно только на период нахождения в школе. Рекомендуется включать в страховую защиту и то время, когда ребенок идет в школу и возвращается из нее: очень много несчастных случаев с детьми происходит именно в пути. Полис обойдется дешевле, если страховать одновременно группу детей или детей вместе с членами семьи.

«Мы часто не осознаем, насколько мы зависим от случайных событий, которые могут не только выбить нас из привычного ритма, но и нарушить стабильность и благополучие наших близких. Конечно, мы надеемся, что наступающий учебный год будет успешным и не принесет неприятных сюрпризов вам и вашим детям. Но – на всякий случай – всегда рекомендуем застраховаться», – говорит Марина Быстрицкая.

Также читайте:


Якунин отозвался о заморозке тарифов, как о «тренировке на кошечках»
Завод «НижСпецАвто» произвел выпуск нового автоманипулятора
Стоимость авиабилетов и отелей в Сочи на время проведения Олимпиады заморожена
Предельная база для начисления взносов будет повышена до 624 тысяч рублей
В Воронеже изъята партия просроченных сладких новогодних подарков

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом