В удмуртской столице снесли историческое здание XIX века

На территории удмуртской столице на улице Горького 20 июля в одной из крупных купеческих построек XIX века начался процесс строительных работ. Проходит реконструкция весьма масштабно – было снесено практически все здание, от которого сегодня осталась только задняя стена. Анастия Безгубова, являющаяся активным членом Международной Ассоциации искусствоведов, написала на собственной страничке, что сожалеет о том, что восхищаясь около месяца назад камерной красотой этого купеческого ансамбля на Горького, не догадалась тогда его сфотографировать. А еще посетовала она на то, что были нехорошие предчувствия, что снесут всю эту красоту ради постройки «монолитно-пластиковой дряни».

Снос дома под номером 74 на ижевской улице М. Горького взбудоражил горожан и представителей различных исторических общество. Практически море непонимания и возмущения было высказано тысячами человек – как можно было просто и легко снести уникальное историческое здание? В официальном постановлении удмуртского правительства 2001 года значится, что этот ансамбль купеческих зданий, датированный второй половиной XIX века, отнесен к отдельной категории памятников культуры и истории регионального значения.

И даже несмотря на данный особый статус, это здание было полностью разрушено, при этом причиной для этого акта была упомянута проводящаяся «реставрация». По комментарию от удмуртского республиканского Минкульта, все работы на данном объекте проводятся в полном соответствии с разработанной научно-проектной документацией, которая получила положительное заключение государственной и историко-культурной экспертизы. Однако реставрация благополучно не прошла, в ходе работ было выявлено, что все стены находятся в серьезном аварийном состоянии. В ведомстве рассказали, что обследованием наличествующего состояния стен здания активно занималась компания «Строительная экспертиза», по инициативе от которой в лаборатории стройметаллов ЦИИ «Удмуртгражданпроект» было постановлено, что представленные образцы кирпича из кладки по ряду параметров не соответствуют действующим ГОСТам.

Также читайте:


Российский рынок фармацевтики вырастет в объемах до триллиона рублей
При улучшении экономической ситуации существует возможность дальнейшего увеличения общих объемов перевозок
Китай и Россия намерены увеличить объемы товарооборота
Россия будет поставлять газ для Китая по среднеевропейской цене
Российский рынок фармацевтики вырастет в объемах до триллиона рублей

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом