Эксперты обсудили обучение инвестициям

6 февраля состоялось очередное совещание экспертной группы по мониторингу внедрения стандарта по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в Удмуртии. Участники встречи обсудили обучение и повышение компетентности региональных госслужащих, а также сотрудников специализированных организаций по привлечению инвестиций и работе с инвесторами.

По словам исполнительного директора удмуртского отделения «Деловой России», руководителя экспертной группы Романа Вахитова, оценка компетентности знаний и систем обучения работе с инвесторами — первый вопрос, которые был вынесен на рассмотрение в ходе встречи.

Так, эксперты выяснили, что сегодня в Удмуртии в этих целях Минэкономики проводит тематические семинары, круглые столы, конференции как для чиновников, так и для представителей бизнес-структур. Также планируется разработать соответствующий научно-исследовательский проект. Среди его основных задач сбор и анализ данных о инвестиционной деятельности региона, комплексная оценка влияния и проблем компетентности сотрудников в данной сфере, создание принципов и методов обучения госслужащих и штата специализированных организаций по привлечению вложений в бизнес-проекты республики. «Результатом проекта станет экономически эффективное образование и повышение квалификации в инвестиционной области, — рассказывает Роман Вахитов. — Единый механизм позволит упорядочить знания и навыки работы специалистов в данной сфере».

По итогам обсуждения, как пояснил руководитель экспертной группы, была вынесена рекомендация разработать дополнительные требования и компетенции, которые обеспечат достаточный эффект и развитие системы обучения.

Второй критерий, прошедший оценку 6 февраля, — наличие доступной инфраструктуры для размещения производственных и иных объектов инвесторов (промышленных парков, технологических парков).

«Требования Стандарта по данному пункту были признаны выполненными полностью, — рассказывает Роман Вахитов. — В частности, были представлены возможности уже работающих на территории Удмуртии организаций, занимающихся привлечением инвестиций в регион». В числе последних Региональный центр наноиндустрии УР, АУ «Республиканский бизнес-инкубатор», МБУ «Глазовский бизнес инкубатор», бизнес-инкубатор ФГБОУ ВПО «Ижевский государственный технический университет им. М.Т. Калашникова», АНО «Региональный научно-технологический парк «Удмуртия», технопарк «Ижробо» ФГБОУ ВПО «Ижевский государственный технический университет им. М.Т. Калашникова», центры трансфера технологий в ведущих высших учебных заведениях и научных учреждениях республики.

«В целях дальнейшей организации работы по внедрению Стандарта на территории Удмуртии также планируется разработать план развития местных промышленных, технологических парков», — добавляет руководитель экспертной группы.

Также читайте:


Пластическая хирургия становится все более популярной в России
Россияне начали больше тратить на новогодние праздники
Canon выпустили четыре компактных принтера
ФНС предложили ввести новую форму контроля для бизнеса
Президент Италии отрицает информацию о своей отставке

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом