В России увеличилось количество отказов в выдаче кредитов

В конце прошлого года российские банки существенно снизили количество выданных кредитов. Такая информация появилась в отчете бюро кредитных историй «Эквифакс» по данным за последний квартал 2013 года.

Как утверждают специалисты «Эквифакса», количество выданных ссуд в декабре прошлого года составило 440% в сравнении с показателями января 2011 года. В декабре позапрошлого года этот показатель составил 489%. В декабре средний потребительский кредит составлял 89 тысяч рублей, тогда как в апреле этого же года он находился на уровне 103 тысяч рублей.

В агентстве утверждают, что сниженные темпы выдачи потребительских кредитов для населения можно в первую очередь связать с действиями банков, которые в прошлом году начали существенно ужесточать требования к заемщикам. С начала октября и до конца декабря количество отказов в выдаче потребительских кредитов в России выросло на 28%.

Заемщики же не стали менее активными, в четвертом квартале в кредитные учреждения поступило 55 миллионов заявок с просьбой о выдаче кредитов, тогда как год тому назад количество людей, желающих оформить себе кредит, составляло 28 миллионов. Также возросло и количество заемщиков, которые взяли больше пяти кредитов. Например, в декабре прошлого года она составила 3,14%, тогда как в 2012 году – 2,35%.

4 февраля заявили о снижении объема выдачи крупных кредитов. Такая информация появилась в Национальном бюро кредитных историй. По их словам, в прошлом году количество кредитов, которые не превышают десять тысяч рублей, снизилось на 22% в сравнении с позапрошлым годом. НБКИ утверждает, что тоже явление можно наблюдать и с кредитами до ста тысяч рублей.

Напомним, в прошлом году ЦБ выразил свою обеспокоенность чрезмерной загруженностью россиян потребительскими кредитами.

Также читайте:


В Бишкеке планируется открыть собственный технополис в сфере легпрома
Интернет-молл Lookmart.ru
Во время ремонта ДК «Заречный», директором был неэффективно использован выделенный бюджет
Как правильно создавать эксклюзивный дизайн интерьеров
Краснодарский стадион «Динамо» будет отстроен в ближайшие два года

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом