В Москве пройдет Аукцион масонских книг

13 и 20 февраля в «Доме антикварной книги в Никитском» пройдут две сессии торгов, на которых будет выставлена коллекция масонских книг XVIII века, тиражи которых был уничтожены. Эти издания, почти не встречающиеся в открытой продаже, во многом определили становление и развитие российского вольнодумства и положили основу для революционных настроений как в Европе, так и в России.

Большинство масонских книг происходят из библиотеки «генерального делегата ордена мартинистов в России» Петра Михайловича Казначеева. Из его библиотеки — редчайший полный экземпляр книги «Образ жития Енохова, или Род и способ хождения с Богом», напечатанный в типографии Новикова в 1784 году. Вскоре после выхода тираж был конфискован, специальное распоряжение обязывало «вырывать и предоставлять для уничтожения» предисловие к книге.

Исключительную редкость представляет собой книга «A.u. Gemma magica, или Магический драгоценный камень…» 1784 года, тираж которой был конфискован и уничтожен при аресте издателя Николая Новикова в 1793 году. На второй сессии аукциона будет продан труд «О заблуждениях и истине, или Воззвание человеческого рода ко всеобщему началу знания…» того самого французского мистика Сен-Мартена (1785), идеи и имя которого спустя век дало название ордену мартинистов.

Членом ордена, по некоторым данным, считался и император Николай II.

Предаукционные выставки пройдут с 5 по 12 февраля (сессия 1) и с 14 по 19 февраля (сессия 2) с 10 до 20 часов (ежедневно, кроме понедельника) по адресу Москва, Никитский пер., д. 4а, стр. 1. («Дом антикварной книги в Никитском»). Аукционы состоятся по тому же адресу 13 и 20 февраля в 19:00.

Также читайте:


Лукашенко хочет вернуть Грузию в СНГ
Аудитория Facebook достигла миллиарда
Кабинет министров отправил президенту РФ на рассмотрение проект развития пенсионной системы
Ювелирный интернет магазин «Goldax»
Алексей Кудрин представит на рассмотрение правительству возможные предложения по пенсиям

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом