Удмуртское отделение «Деловой России» подвело итоги года

20 декабря представители УРРО ООО «Деловая Россия» обсудили результаты работы в 2013 году.

Уходящий год стал для удмуртского отделения богатым на события. По словам исполнительного директора Романа Вахитова, в особенности насыщенным 2013-й стал для наиболее активных комитетов.

В их числе подразделение, занимающееся вопросами жилищно-коммунального хозяйства. По инициативе и содействии комитета в этом году в Ижевске было организовано федеральное совещание по вопросам ЖКХ с участием экспертов российского уровня, а в частности руководителя рабочей группы по развитию жилищно-коммунального хозяйства при правительстве России Андрея Чибиса, который сегодня является заместителем главы Минстроя России.

К слову, комитет по ЖКХ, который возглавляет Ирина Пономарева, — уникальный. Ни в одном другом отделении «Деловой России» его нет. «Более того, он стал примером сплочения конкурентов с целью изменить ситуацию в отрасли. Некий синергетический эффект от этого союза можно наблюдать среди положительных итогов прошедшего форума. Руководителям управляющих компаний удалось «достучаться» до федеральных органов власти и изложить свое мнение по поводу решения общих проблем, — говорит Роман Вахитов. — Во всяком случае удмуртских экспертов запомнили на федеральном уровне, их позиция имеет политический вес. Более того, возник вопрос о необходимости создания комитета по ЖКХ при аппарате «Деловой России».

Не меньших успехов в работе также достиг комитет по бюджету, налогам и финансам. Его председатель Светлана Ситдикова и ее команда впервые за всю историю региональных отделений приступили к проведению бесплатных налоговых консультаций для предпринимателей. Так, с этого года возможность задать вопрос эксперту появилась у любого бизнесмена Удмуртии.

В 2013-м существенно изменилась работа комитета по защите прав предпринимателей. Его руководитель Антон Орлов представил «Деловую Россию» в Общественном совете при Прокуратуре УР. Кроме того, в этом году начались переговоры по поводу открытия в Удмуртии регионального подразделения Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции». Необходимость открытия новой антикоррупционной структуры представители «Деловой России» обсудили с органами исполнительной власти региона, уже достигнуто соглашение о дальнейшем сотрудничестве в рамках проекта.

Следующее подразделение УРРО ООО «Деловая Россия», которое активно проявило себя в 2013 году, — комитет по интеллектуальной собственности и инновационному предпринимательству. Впервые отделение общественной организации стало деловым партнером Международной олимпиады школьников по интеллектуальной собственности. Впервые по инициативе регионального бизнес-сообщества состоялись встречи с заместителем руководителя Федеральной службы по интеллектуальной собственности Михаилом Жаймодиком, а также ректором РГАИС Иваном Близнецом. И это далеко не все мероприятия, которые были проведены в этом году при участии руководителя комитета Натальи Васильевой.

К слову, в 2013-м она стала сопредседателем регионального отделения Народного фронта. «Назначение на эту должность одного из наших членов стало еще одним поводом для радости, — рассказывает председатель удмуртского отделения «Деловой России» Алексей Чулкин. — Народный фронт и наша организация ставят во многом схожие задачи, и достижение результатов по ним — наша общая цель».

Еще одно знаковое для удмуртского отделения событие — его представитель возглавил экспертную группу по внедрению в республике Регионального инвестиционного стандарта. Напомним, документ разработан АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» и является ключевым проектом вовлечения инвестиций в регионы России.

«В следующем году Стандарт будет внедрен, тогда же завершится работа по созданию инвестиционной стратегии Удмуртии до 2025 года, — отмечает Роман Вахитов. — Надеемся, что в основу документа войдут предложения и инициативы резолюции, составленной по итогам прошедшего в этом году всероссийского форума «Личность. Образование. Бизнес». Участие в мероприятии приняло свыше 400 человек — представителей власти, бизнеса, всех, кому не безразлично будущее региона. Удмуртское отделение «Деловой России» выступило одним из организаторов форума. В конце января следующего года оно представит результаты прошедшего мероприятия муниципалитетам республики. Знаменательно, что подведение итогов прошло под командную игру в «керлинг». Эта игра во всех странах ассоциируется со взаимопониманием игроков, удачей и грамотным руководством. По итогам игры команду «Деловой России» пригласили принять участие в сборной Удмуртской Республики по керлингу.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом