Республика улучшает инвестклимат

В декабре в ПФО произошло два важных события, сообщает пресс-служба ГФИ по УР. Так, в округе был создан Совет уполномоченных по защите предпринимателей и прошло заседание комиссии по улучшению инвестиционного климата, в ходе которого регионы отчитались о проделанной работе.

По словам бизнес-омбудсмена Удмуртии Александра Прасолова, совет облегчит деятельность региональных уполномоченных по защите прав предпринимателей и представителей полпреда по ПФО — главных федеральных инспекторов — в рамках работы с обращениями бизнесменов.

В список задач, которые стоят перед советом, также вошло содействие в части урегулирования конфликтов между органами власти и предпринимателями в досудебном порядке. Некоторые вопросы, имеющие широкий общественные резонанс, будут рассматривать в окружном совете. Там же бизнес-омбудсмены и представители полпреда в ПФО смогут делиться опытом и представлять предложения по изменению законов и других нормативных актов, препятствующих развитию бизнес-среды в округе.

О дальнейшем развитии регионов и их инвестиционном климате также говорили в ходе совещания, возглавляемого полпредом в ПФО Михаилом Бабичем. Об успехах реализации «дорожных карт» и других мероприятий в Удмуртии рассказал министр экономики УР Михаил Зайцев.

По словам Александра Прасолова, республика выглядит на инвестиционном фоне других регионов ПФО достойно. Лишь три субъекта подверглись критике генерального директора Агентства стратегических инициатив Андрея Никитина.

Напомним, сегодня во всех регионах внедряется проект общественной организации — Региональный инвестиционный стандарт. «В том числе работа успешно ведется и в Удмуртии, — сообщает бизнес-омбудсмен. — При непосредственном участии регионального отделения «Деловой России» создана Экспертная группа, которая сегодня выполняет оценку соответствия деятельности республики по привлечению средств и требований стандарта».

Как рассказал руководитель экспертной группы, исполнительный директор УРРО ООО «Деловая Россия» Роман Вахитов, согласно «дорожным картам» стандарт в Удмуртии будет введен в следующем году. «Затем начнется его мониторинг, — поясняет он. — При этом уже сейчас ведется предварительная работа по внедрению нового инвестиционного стандарта, уже муниципального уровня. Так, при каждом органе местной исполнительной власти в городах и районах появятся экспертные группы, которые займутся оценкой инвестиционной деятельности глав муниципальных образований».

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом