Медведев признал неэффективность своего правительства

В начале столетия Владимир Путин существенно увеличил государственный сектор в экономике страны. Так только в 2003 году государственная доля не превышала 20%. В 2006 году этот показатель составил уже 30%. Тогда как в данный момент он составляет от 50% до 70%.

Правительство планировало провести огромную реструктуризацию в этой сфере. С этой целью они даже продали кое-какие государственные пакеты. Но в целом позиции государства не изменились. В большинстве случаев все происходило как с «Роснефтью», в которой государственное участие только увеличивается. Многие эксперты утверждают, что деятельность предприятий с соучастием работает эффективнее, нежели частные предприятия.

Но со временем стало ясно, что частный сектор все же намного эффективней государственного. Дмитрий Медведев даже заявил о том, что сейчас долгосрочными планами правительства является создания децентрализованного и меньшего по размерам госсектора. Так как неприемлемо, что отдача инвестиций и производительность труда в госсекторе является более низкой, чем в частном секторе.

Скорей всего это заявление связано с тем, что правительство надеется привлечь в российскую экономику больше инвестиции со стороны иностранцев. Несмотря на это, теперь им все же придется приватизировать только самые хорошие и надежные государственные объекты, которые являются многообещающими объектами.

Во время сочинского форума министр экономического развития Алексей Улюкаев заявил, что России не грозит никакой кризис. Но в то же время сейчас наша страна стоит на пороге «стагнации», а это намного хуже. Ведь кризис – это ситуация в которой государство находится, но выходит из него. Тогда как стагнация очень непредсказуемое явление и не обещает ничего хорошего.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом