Какую навигацию выбрать: мнение автолюбителя

Мы публикуем отклик на личный опыт «Сравнил на практике навигаторы и смартфоны». – ред.

На моем смартфоне есть GPS, но на самом деле - она НЕ нужна. Google Maps использует метод триангуляции по передающим антеннам мобильной связи. Наличие GPS модуля полезно тем, что повышает точность и/или скорость определения координат в определенных случаях.

Моему приятелю подарили на день рождения портативный навигатор Garmin, и более года я имел возможность наблюдать его в действии. В поездках по делам компании мне в последнее время доставались Мерседесы E350, ML450 и Acura TL, все оборудованные встроенной навигационной системой, таким образом я имел возможность сравнить все три вида навигации.

Навигатор на мобильном телефоне работает помедленнее. Это правда. Но: задержка имеет значение в двух случаях: при старте навигатора и когда идет поиск на уже загруженном навигаторе. Местонахождение отслеживается практически с одинаковой скоростью.

Скорость же старта навигатора на самом деле не сильно отличается, но встроенный навигатор загружается автоматом при старте двигателя(а портативный может вообще работать непрерывно от батареи), а на мобильном телефоне его надо запустить, что и создает эффект«постоянной готовности» встроенной GPS.

Поиск по встроенной базе данных идет заметно быстрее, чем Google Maps может обеспечить как Web Service, но это с лихвой компенсируется возможностями поиска Google, а также тем, что на Google Maps поиск идет по«свежей» базе данных, тогда как GPS надо либо обновлять, либо(как в Мерседесе) платить за подписку, чтобы база обновлялась автоматом через спутник(и при этом Google все равно обновляется чаще — проверено).

Размер экрана - играет роль, но не так драматичен, как это кажется: да, на встроенном GPS-навигаторе информация читается легче чем на смартфоне потому, что на встроенной GPS экран заметно больше. Но разницы между смарфоном и портативным GPS-навигатором практически нет.

Определенное неудобство Google Maps на смартфоне в том, что карта всегда изображается в положении«север сверху» и бывает, что надо сообразить в какую сторону поворачивать, а на GPS карта«крутится» вместе с направлением движения. На самом деле на BlackBerry есть еще две навигационных программы, которые были уже установлены на смартфоне(Google Maps надо было загрузить бесплатно), я пробовал одну из них, там такая же система, как и на портативном Гармине - карта крутится.

Но все же я продолжаю пользоваться Google Maps - из-за большей универсальности. Голосовыми подсказками я практически не пользуюсь - с моей точки зрения это больше отвлекает, чем помогает.

А вот возможность Google Maps распознавать голосовые команды - это сильно помогает: сказал в гарнитуру«заправка» и секунд через пять-десять карта показывает ближайшие станции.

Что действительно удобно на встроенных GPS и отсутствует у смартфонов(а также и у портативных GPS-навигаторох) - интеграция с системами автомобиля. Причем мерседесовская система очень в этом плане примитивная(на«Мерседесе» подкупает только картинка, где в динамике отображается направление движения по полосам на многополосной дороге), а вот на«Акуре» данные из GPS интенсивно используются бортовым компьютером, так, например, если просто при движении по шоссе снять ногу с педали газа, то реакция автомобиля будет зависеть от интенсивности движения впереди(и от того, если GPS определит ремонт дороги или других изменений).

Автомобиль может продолжать катиться(если дорога«чистая»), либо начать тормозить двигателем(если ожидается снижение скорости по дорожным условиям). Есть и другие полезности встроенной GPS, например интеграция с датчикками столкновения, которая позволяет автоматом уведомить спасательные службы о координатах возможной аварии.

Мой субъективный вывод: портативную GPS-навигатор для автомобиля я покупать не буду, мой смартфон меня в этом плане вполне устраивает(а по возможностям поиска он превосходит портативку).

Меня лично напрягают проблемы с портативным GPS-навигатором. Его будет нужно таскать с собой, куда-то присобачить крепление, не забывать забирать из автомобиля, а то ведь из-за этого могут и стекло грохнуть... а сдругой стороны, смартфон - он всегда под рукой.

Другое дело - встроенная GPS, с интеграцией с автомобильным компьютером. Это - технология совершенно другого уровня. При покупке следующего автомобиля наличие встроенной GPS определенно будет влиять на мой выбор.

Да, Google Maps, все карты, траффик и пр. - все бесплатно, и не надо ничего«крякать».






Источник: www.gazeta.ru
  • управление бюджетом