Максимальные уровни воды ожидаются на реках Сибири и Дальнего Востока

Росгидромет предупреждает о продолжении подъема уровня воды в следующую неделю, с 3 по 9 июня, на реках Западной Сибири, а также о возможных паводках на Дальнем Востоке, сообщает в пятницу пресс-служба Минприроды РФ.

"Формируются максимальные уровни воды второй волны половодья на реке Верхняя Обь и ее притоках. Ожидается достижение опасных отметок на реке Бия у села Кебезень, реке Катунь у поселка Чемал и на Телецком озере у поселка Яйлю. В период до 6 июня продолжится повышение уровня воды на участке реки Обь от села Усть-Чарышская Пристань до города Барнаул, с возможным достижением опасных отметок и началом затопления пониженных участков территории населенных пунктов. На Средней Оби с притоками сохранится высокая водность. Возобновится повышение уровня воды реки Обь у города Колпашево с превышением опасных отметок", - говорится в сообщении.

Кроме того, продолжится, хотя и с меньшей интенсивностью, повышение уровня воды на реке Енисей у города Кызыл, на реках Большой и Малый Енисей, Абакан, Туба, Казыр, Кизир, Ус, Арадан, Оя, Кан, Чулым. В ближайшие трое суток сохранится высокий уровень воды на реках бассейна Ангары.

По прогнозу Росгидромета, возможны паводки на Чукотке и на Дальнем Востоке.

"Благодаря теплой погоде, установившейся в центральных районах Чукотки, ожидается усиление снеготаяния с возможным формированием высоких снегодождевых паводков... На реке Амур, в районе города Хабаровска, ожидается прохождение снегодождевого паводка", - говорится в сообщении.

В европейской части России половодье идет на спад. В частности, в ближайшее время на озерах Ильмень и Чудско-Псковское продолжится понижение уровня воды и наполнение Ладожского и Онежского озер. В предстоящую неделю уменьшатся водность рек и приток воды в водохранилища Мурманской области.



Источник: ecoportal.su
  • управление бюджетом