Эксперт: экологию спасут не инспекторы, а общественники и аудит

Общественным организациям предлагают создать новую систему контроля за окружающей средой и ввести обязательный экологический аудит для предприятий, передаёт корреспондент 47News.

"Система контроля в экологии находится у государственной власти, к тому же нельзя забывать и о сокращении штата инспекторов. Но между властью и обществом нужен посредник - общественная организация, которая будет давать свою оценку новым проектам и существующим экологическим проблемам", - такое мнение высказал генеральный директор НПО "Петрохим-технология" Борис Леднев в пятницу, 4 июня, в ходе пресс-конференции, посвященной предстоящему дню эколога. По его словам, все экологические конфликты в Петербурге и Ленинградской области в последние годы связаны с тем, что населению не рассказывают правдивую информацию о проектах.

По мнению Ленднева, помимо привлечения общественных организаций, предприятиям необходимо также проводить экологический аудит. Причем, на законодательном уровне сделать его обязательным для всех, а результаты такого аудита открыто представлять общественности. "Инспектора сейчас уже никто не боится", - заметил Борис Леднев.



Источник: ecoportal.su
  • управление бюджетом