Нефть залили бетоном

Утечка нефти в Мексиканском заливе почти ликвидирована. Владельцы аварийной скважины из British Petroleum говорят, что закачка специального цементного раствора в поврежденный участок оказалась эффективной, и обещают устранить крупнейшую в современной истории экологическую катастрофу через двое суток.

В пятницу утром специалисты British Petroleum, компании - владельца нефтяной скважины в Мексиканском заливе, возобновили работы по ликвидации утечки. Как сообщает CNN, накануне они наконец нашли способ остановить выброс нефтепродуктов в океан, зацементировав поврежденную скважину. Правда, в четверг вечером работы пришлось приостановить, чтобы оценить эффективность выбранного способа. Ранее адмирал береговой охраны США Тэд Ален заявил, что утечку удалось устранить. По его словам, устьевое отверстие скважины стабилизировали, влив внутрь жидкость, тем самым остановив утечку углеводородов.

Правда, в BP его слова не подтвердили: до полной ликвидации утечки еще далеко, и скважина не зацементирована, сказали специалисты.

Дело в том, говорят в компании, что подобные работы еще никогда не проводились на такой большой глубине. По словам руководителя BP Тони Хейворда, в компании не до конца уверены в успешности операции и оценивают свои шансы в 60-70%. Его коллега Боб Дадли и вовсе назвал закачку спецраствора в скважину "титаническим армрестлингом на глубине больше километра". План, разработанный компанией и получивший название Top kill, передает "Би-би-си", основан на принципе действия пружины. В данном случае ею станут ежедневно вытекающие из скважины 5 тыс. баррелей нефти. С кораблей через подводный резервуар попытаются закачать смесь из грунта и цемента. По мнению специалистов BP, эта масса своим весом должна заглушить поток, а затем пробоину в скважине зацементируют. Такие работы часто проводятся по всему миру, говорят в BP, но тут случай особый.

Ранее в компании спускали на глубину робота, который должен был перекрыть нефть, а затем пытались накрыть скважину специальным куполом, но все эти попытки оказались безуспешными.

По словам представителей BP, эффективность нового способа ликвидации аварии станет ясна только через сутки, а на все работы, по их оценкам, может уйти два дня.

Аварию на нефтяной платформе Deepwater Horizon у побережья американского штата Луизиана уже называют крупнейшей экологической катастрофой современности. Напомним, что после 36-часового пожара и мощного взрыва 22 апреля, унесшего жизни 11 нефтяников, она пошла ко дну, а на поверхность океана начала вытекать нефть. От загрязнения воды пострадали побережья Луизианы, Алабамы и Миссисипи.



Источник: ecoportal.su
  • управление бюджетом