Apple потеряла $4 млрд из-за ложного пресс-релиза

Apple потеряла $4 млрд из-за ложного пресс-релиза




Вчерашние слухи о том, что Apple отложила выпуск нового мобильного телефона iPhone и операционной системы OS X 10.5 Leopard для Mac на несколько месяцев, привели к резкому падению цен акций компании на 2,2%. В результате капитализация Apple уменьшилась на $4 млрд.
Вчера на сайте блога Engadget было опубликовано сообщение о том, что компания Apple отложила выпуск нового мобильного телефона iPhone и операционной системы OS X 10.5 Leopard для Mac до октября 2007 года и января 2008 года соответственно. Авторы сайта ссылались при этом на полученный от анонимного лица электронный пресс-релиз, отправленный с корпоративной почты Apple.



В пресс-релизе содержалась информация о том, что iPhone, с помпой представленный публике в начале этого года, будет выпущен на рынок в октябре вместо запланированного июня, а операционная система OS X 10.5 Leopard для Mac станет доступной только в январе будущего года. В результате поднявшегося ажиотажного сброса ценных бумаг Apple акции компании упали в цене на 2,2%, а 60% из них поменяли владельцев. Такое резкое изменение курса ценных бумаг привело к тому, что компания потеряла, по мнению биржевых аналитиков, $4 млрд.
Представитель Apple незамедлительно опроверг слухи, подтвердив ранее намеченные сроки выпуска новых продуктов на рынок: "Это заявление ложно и не исходит от Apple". Опровержение слухов было опубликовано и на сайте блога Engadget. Акционеры компании обратились в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC), потребовав проведения тщательного расследования инцидента с фальшивым пресс-релизом. Напомним, что в этом году Apple уже задержала на неделю выпуск Apple TV, поэтому информацию о проблемах с выпуском iPhone и Leopard многие инвесторы сочли вполне правдоподобной.





'Apple





фото с сайта lenta.ru



ТАМИЛА Ъ-ДЖОДЖУА




КоммерсантЪ - Украина



Источник: www.sostav.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом