Microsoft сильно урежет Windows XP для дешевых ПК

В то время как Microsoft продвигает Windows XP как альтернативу Linux для использования в ультрадешевых компьютерах (категория ПК, где Vista с ее системными требованиями беспомощна), компания побаивается, что эта ОС может появиться и на «обычных» настольных и мобильных системах, где ее жизненный цикл уже завершается.

Поэтому для перестраховки Microsoft решила урезать Windows XP, поставляемую производителям ультрадешевых компьютеров, лишив систему таких функций, как поддержка экранов больше 10,2 дюйма, винчестеров больше 80 Гб, объема ОЗУ более 1 Гб и процессоров быстрее 1 ГГц (за некоторым исключением), а также сенсорных экранов.

Парадокс - если раньше Windows могла жаловаться на недостаток системных ресурсов, то сейчас ситуация изменилась на абсолютно противоположную! Впрочем, у такого хода Microsoft есть, как ни странно, и свой плюс – «облегченная» XP будет стоить $26 на рынке развивающихся стран и $32 - для всех остальных стран, что весьма положительно скажется на стоимости ультрамобильных устройств на базе Windows.



Источник: www.winblog.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом