Финансирование проекта IT-парка в Татарстане может вырасти на 55%

Федеральное и региональное финансирование проекта создания в Татарстане парка высоких технологий может быть увеличено до 7 миллиардов с 4,5 миллиарда рублей, заявил в пятницу президент республики Минтимер Шаймиев.

"Объемы финансирования составляют 4,5 миллиарда рублей, но могут возрасти до 7 миллиардов, а при необходимости возможно привлечение и дополнительных средств", - сказал Шаймиев в ходе встречи с главой Мининформсвязи РФ Леонидом Рейманом.

Как ранее сообщал председатель комитета по развитию малого и среднего предпринимательства Татарстана Тимур Шагивалеев, в 2008 году на создание технопарка будет направлено порядка 2,5 миллиарда рублей, а суммарное финансирование 2007-2009 годов может составить порядка 7,8 миллиарда рублей.

Технопарк в сфере высоких технологий разместится на площади 47 тысяч квадратных метров. Одной из его составляющих будет технологический центр IT-разработок встроенных систем в сфере машиностроения и нефтехимии, проект которого разрабатывается совместно с корпорацией IBM. Несколько других крупных мировых компаний также выразили желание стать якорными резидентами будущего технопарка.

На территории Татарстана в настоящее время действует 14 технопарков, наиболее крупными из которых являются "Идея" в Казани и "КИП-Мастер" в Набережных Челнах.




РИА "Новости"
7 апреля 2008



Источник: www.e-rus.ru
  • управление бюджетом