На строительство технопарков в Казани планируется привлечь до 7 миллиардов рублей

Сегодня министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман побывал в строящемся в Казани IT-парке. Проект, предусматривающий создание в регионах России технопарков и фондов, работающих в сфере IT, был предложен им в 2005 году. Министерство экономического развития и торговли РФ в то время разработало свой инновационный проект, который включал формирование особых экономических зон и технопарков в регионах, создание Российской венчурной компании и развитие сети венчурных фондов. В результате, распоряжением Правительства РФ в марте 2006 года была утверждена программа «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий». Например, модель создания новых технопарков, которую предлагает ведомство Леонида Реймана, предусматривает полное финансирование государством всей необходимой инфраструктуры. Расходы предполагается разделить между федеральным и региональными бюджетами в равной пропорции. Льгот технопарки, в отличие от особых экономических зон, не предлагают.

  На первом этапе при участии государства планируется построить технопарки в наиболее подготовленных к этому регионах и городах: Казани, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Нижегородской, Московской, Тюменской и Калужской областях. В настоящее время реализуется порядка девяти таких проектов. За базовую принята модель действующего в Казани технопарка «Идея». Срок реализации федеральной программы - 10 лет. В 2007-2010 годы финансирование составит около 10 миллиардов рублей. За это время планируется создание органов управления технопарками, проведение предпроектных и проектных мероприятий, подготовка базовой инфраструктуры, строительство объектов, разработка программы, направленной на продвижение российских высокотехнологичных предприятий на мировой рынок, а также реализацию маркетинговых и других организационных мероприятий. В 2008-2010 годы администрации должны развить инфраструктуру и привлечь мировых технологических лидеров для размещения производств в технопарках. В результате реализации программы предполагается, что совокупная стоимость всего объема произведенной технопарками продукции и оказанных услуг к 2010 году может превысить 100 миллиардов рублей.

  В Казани технопарк будет расположен на двух площадках - IT-парка и на территории индустриального парка «Химград». На площадке IT-парка будут созданы студенческий бизнес-инкубатор, IT-лаборатория, центр развития технологий IBM, филиал Академии народного хозяйства при Правительстве РФ (центр Инновационно-технологического образования). В «Химграде» появятся площадка пилотных нефтехимических установок, биотехнологический центр. Общий объем финансирования этого объекта - 4,579 миллиарда рублей.

  Сегодня Леонид Рейман, сойдя с трапа самолета, сразу поехал ознакомиться с работами на площадках IT-парка. Затем в Казанском Кремле состоялась его встреча с Президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым. Во встрече также приняли участие руководитель Федерального агентства связи Валерий Бугаенко, заместитель Премьер-министра РТ Равиль Муратов, министр информатизации и связи РТ Фарит Фазылзянов, генеральный директор ОАО «ICL-KПО ВС» Виктор Дьячков. Минтимер Шаймиев подчеркнул, что при привлечении дополнительных источников, есть возможность увеличить финансирование строительства технопарка с 4,5 миллиардов до 7 миллиардов рублей.

  Отвечая на вопросы журналистов, Президент Татарстана рассказал, что в ходе беседы с Леонидом Рейманом состоялся обмен мнениями о значимых проектах уже реализуемых в республике, а также только недавно предложенном. «Не развивая высокие и информационные технологии не возможно сделать конкурентоспособной экономику страны. Поэтому сегодня большое внимание уделяется сфере информационных технологий. По вопросам строящегося в Казани технопарку с федеральным управлением у нас полное взаимопонимание, финансирование осуществляется вовремя. Мы благодарны министру Леониду Рейману за то, что он принял наше приглашение приехать в Татарстан и принять участие в обсуждении проблемных вопросов», - сказал Минтимер Шаймиев.

  Леонид Рейман, в свою очередь, поделился впечатлениями о технопарке и поведал журналистам о ряде вопросов, которые были затронуты в ходе беседы с Президентом Татарстана: «Мы говорили о развитии в Татарстане цифрового телевидения. Как вы знаете, российским правительством была определена концепция его развития. Татарстан одним из первых начал внедрять этот проект. Россияне зачастую имеют возможность смотреть только 1-2 канала, а при подключении цифрового телевидения их количество достигнет 12-16-ти. Мы планируем составить бесплатный, т.е. социальный пакет, который будет включать в себя определенный перечень телеканалов», - сказал министр.

  По словам Минтимера Шаймиева, речь шла и о повышении эффективности почтовой связи. «На примере Татарстана мы покажем, какого качества должна быть почтовая связь в России», - подчеркнул Президент РТ.




Intertat.ru (Казань)
4 апреля 2008



Источник: www.e-rus.ru
  • управление бюджетом