В 2008 году начинают функционировать семь российских технопарков.

Первые объекты в семи российских пилотных технопарках начнут действовать уже в 2008 году. Об этом сообщил министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман.

Основным механизмом государственной поддержки технопарков на сегодня является софинансирование развития инженерной, транспортной и другой инфраструктуры строящихся объектов. По словам министра, на настоящий момент уже подписываются первые инвестиционные соглашения. Планируется, что к 2011 году данные технопарки выпустят продукции на сумму 117 млрд руб.

Напомним, что о начале реализации программы создания, развития и поддержки технопарков в январе 2005 года заявил президент Владимир Путин. Глава государства отметил, что для развития высоких технологий у страны есть и кадровый потенциал, и весомый научный задел. Кроме того, Путин подчеркнул, что проект по развитию технопарков имеет большое социальное значение — будут созданы новые престижные и высокооплачиваемые рабочие места, ориентированные главным образом на молодежь.

Первоначальная концепция Мининфомсвязи предполагала создание технопарков на базе крупнейших научно-образовательных центров в четырех регионах. Государственная же программа, принятая в марте 2006 года, предусматривает строительство технопарков в семи регионах — Московской, Новосибирской, Нижегородской, Калужской, Тюменской областях, Республике Татарстан и Санкт-Петербурге. В 2007 году, после выделения земельных участков, началось строительство объектов. В Мининформсвязи CNews рассказали, что инвестиции из федерального бюджета в строительство технопарков в 2007 году составили 2 млрд руб. Столько же вложено из бюджетов регионов, в которых создаются пилотные проекты.

 


Журнал CNews
1 февраля 2008


Источник: www.e-rus.ru
  • управление бюджетом