Администрация Архангельской области реализует к 2010 г. программу по информатизации сферы культуры

Администрация Архангельской области намерена реализовать к 2010 г. программу по информатизации сферы культуры. Об этом ПРАЙМ-ТАСС сообщили в областном комитете культуры.


Программные мероприятия будут проводиться в соответствие с Концепцией информатизации сферы культуры Архангельской области на 2006-2009 г, утвержденной комитетом 15 декабря 2006 г. Финансирование будет идти из бюджетов всех уровней и с привлечением внебюджетных средств, в том числе грантов, спонсорской помощи и благотворительности.


В рамках реализации программы планируется формирование трех базовых уровней информационной среды сферы культуры и регионального информационного консорциума по созданию и использованию ресурсов сферы культуры (РИК "Культура").


Будет создан многоязычный веб-портал "Культура Архангельской области" (настоящий адрес - http://www.dvinaland.ru/culture )с организацией метаданных и поиска в соответствии с международными стандартами. На базе региональных учреждений культуры будут организованы центры общественного доступа к информации. Будет осуществлен переход от "идеологии каталогов" к "идеологии ресурсов и сервисов", а в комитете по культуре создана интегрированная информационная среда для поддержки принятия управленческих решений (аналитика, планирование, статистика).


Запланировано создание региональной базы данных "Памятники истории и культуры Архангельской области", мультимедийной культурно-краеведческой энциклопедии "Русский Север (Архангельская область)" и электронного Свода книжных памятников Архангельской области.


Откроется региональная электронная полнотекстовая библиотека историко-краеведческой тематики "Русский Север" с использованием материалов одноименного краеведческого каталога. На базе электронной библиотеки будет создан образовательный сервер с целью аудиторного и дистанционного обучения специалистов культуры всех категорий.


Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, администрация Архангельской области направит 5 млн руб на информатизацию сферы культуры в 2006-2009 гг. Финансирование будет идти в рамках социально-экономической целевой программы Архангельской области "Культура Русского Севера (2006-2009 гг.)". Федеральные средства составят 50%. - 2,5 млн. руб.


ПРАЙМ-ТАСС



Источник: www.e-rus.ru
  • управление бюджетом