Без информационных технологий управление современным городом невозможно. Мэрия Воронежа информатизируется

Беседа руководителя отдела информатизации мэрии Воронежа Сергея Усенко с корреспондентом ПРАЙМ-ТАСС.


Сегодня без развития информационных технологий, активного внедрения их в управление муницинпальным образованием трудно представить себе жизнь современного города. Администрация города Воронежа тоже не может быть в стороне от этого процесса, и за последние годы мы сумели продвинуться вперед. Но вопрос информатизации довольно затратный, связанный с приличными финансовыми расходами. С сожалением можно отметить, что в бюджете города Воронежа до сих пор не было даже отдельной строки на решение данной задачи. Этот вопрос финансировался, так сказать, по остаточному принципу.


Но жизнь убеждает, что без решения задач информатизации городские службы уже не могут эффективно выполнять свои функции, что является безусловным требованием современного общества.


Поэтому, в бюджете города на 2008 года впервые будут заложены средства, которые целенаправленно пойдут на реализацию этой задачи.


Не могу сказать, что до сих пор у нас ничего не делалось в этом направлении. Несмотря, в общем-то, на небольшое финансирование, за последние годы мы все-таки смогли продвинуться вперед и продолжаем двигаться.


Что конкретно удалось сделать?


Уже несколько лет существует сайт администрации г Воронежа, разработанный сотрудниками информационно-аналитического управления мэрии. На нем выкладываются все городские новости, есть раздел об истории города, здесь для обзора жителей размещаются основные дебаты по определенным городским программам, сами программы. Помимо этого, на сайте размещается вся информация о проведении торгов по муниципальным закупкам /это котировки, конкурсы, аукционы/ с подробным изложением заказа. Так же, по завершении торгов, на сайте сообщаются их результаты, сведения о победителях.


Помимо этого, в последние полтора года у нас идет замена устаревшей компьютерной техники. Все сотрудники мэрии, которым это необходимо по долгу службы, получили доступ в Интернет.


В комитете главного архитектора в настоящее время внедряется программа земельного кадастра. Сейчас идет стадия ее развертывания, то есть наполнения – переноса с бумажных на электронные носители и сохранения информации.


В результате мы получим электронный кадастр города, в который будут внесены все стратегические городские объекты, и не нужно будет вручную поднимать планы города при необходимости. Все это значительно ускорит работу по земельным отношениям.


Другая программа внедряется в комитете по управлению имуществом. Недавно состоялись торги, и сейчас закупается аппаратный комплекс управления имуществом, а также центральный сервер для его работы. Там будет развернута программа "Имущество" .Она уже закуплена, специалисты управления прошли обучение по данной программе. Стоимость муниципальных контрактов по данному проекту составляет более 2,5 млн руб. На торги было выставлено сразу несколько лотов. Уже известны фирмы-победители. Это компания "Ай-Ти" /Москва/, и ряд воронежских фирм, которые в основном займутся поставкой оборудования и компьютерной техники: "Реан", "Школа-Инфо" и"Кристи-офис".


Помимо этого, была объявлена котировка на проведение реконструкции локальной сети комитета по управлению имуществом. Ее выиграла воронежская компания "СКВ".


В дальнейшем у нас планируется развитие локальных сетей в комитете дорожного хозяйства, и впоследствии мы планируем объединение сетей всех структурных подразделений для внедрения программы электронного документооборота, что будет способствовать более быстрому прохождению документов и должно исключить большие затяжки в принятии управленческих решений.


Мы уже поставили в администрации города кластерную компьютерную систему, которая даст нам возможность продвижения по объединению локальных сетей.


Поскольку у нас большое количество техники было выпуска конца 90-х, то развертывание каких-либо серьезных программных продуктов на ней уже не представляется возможным. Поэтому такая техника потребовала замены.


В течение текущего года мы планировали приобрести порядка 120-130 единиц техники, а следующий год главной задачей станет лицензирование программных продуктов, которые уже используются в администрации города, и которые планируется использовать.


Еще хотелось бы отметить, что у нас в этом году была открыта Интернет-приемная, и любой человек, имеющий доступ в Интернет, может обраться напрямую к мэру города. Кстати, недавно в одном из таких обращений сообщалось об угрозе теракта. Это сообщение немедленно было передано в спецслужбы, была осуществлена проверка, и возможный теракт был предотвращен. Но в основном жители города обращаются к мэру с различными жалобами по хозяйственным вопросам.


Что же касается нашего взаимодействия с порталом администрации области, то мы завязаны с ними электронной почтой. Все распоряжения и постановления приходят к нам по электронным каналам и оперативно доводятся до городских служб.


Беседу провела Людмила Чеглокова.


ПРАЙМ-ТАСС
 
 



Источник: www.e-rus.ru
  • управление бюджетом