Домашний кинотеатр на базе недорогого проектора: стоит ли? Плюсы и минусы, практические советы

Домашний кинотеатр на базе недорогого проектора: стоит ли? Плюсы и минусы, практические советы



Домашний кинотеатр на базе недорогого проектора - стоит ли? Ищем аргументы
Домашний кинотеатр на базе недорогого проектора - стоит ли? Ищем аргументы "за" и "против"

Плоскопанельный ТВ или видеопроектор?


Один из ключевых вопросов. Ответ на него будет определять дальнейший ход развития событий - от покупки до инсталляции. Закоренелые кинотеатралы, не раздумывая, выберут проектор. Мотивация очень проста и убедительна: "будет как в настоящем кинозале". То есть - изображение огромного размера, воссоздать которое с помощью плоскопанельного ТВ либо невозможно, либо повлечет фантастические затраты. Посмотрите цены на плазменные или ЖК-дисплеи диагональю 65 дюймов: свыше десяти тысяч долларов! При том, что такой экран сложно назвать гигантским... Иными словами, первое неоспоримое преимущество проектора, в сравнении с любым плоским телевизором большого размера, - значительно более выгодное соотношение цены и размера получаемого изображения.

Проекционный экран типичного
Проекционный экран типичного "домашнего" размера в сравнении с плоскопанельным ТВ. При этом, цены недорогого телевизора 42-50" и связки из бюджетного видеопроектора с экраном вполне сопоставимы

Для наглядности приводим таблицу, в которой сравниваются практически аспекты инсталляций обоих типов. Говоря о плоскопанельных ТВ, мы подразумеваем модели с диагональю экрана 42 дюйма, поскольку в данный момент они облают оптимальным балансом между стоимостью и размером. Да и есть ли смысл ставить в домашний кинотеатр менее крупный дисплей? Во всех случаях рассматривается нижний ценовой диапазон, предполагающий модели начального уровня.


Плоский телевизор 42/50 дюймов, ЖК или плазменный


Проекционная система на базе ЖК или микрозеркального проектора


Затраты


  • Плоский телевизор 16:9, HD Ready - $1600-2000 / $2500-3000

  • Видеопроектор 16:9, HD Ready - $1100-1800
  • Экран - $100-170
  • Источник бесперебойного питания* (UPS) - $50-60
  • Светонепроницаемая ткань на окно - $100-150

Результат


Изображение 106/127 см по диагонали


Изображение 170-250 см по диагонали


Ресурс работы


Ориентировочно 7-10 лет в режиме интенсивной нагрузки (ежедневно телеэфир + кино). После выработки ресурса подсветки матрицы - прекращение эксплуатации и утилизация устройства.


Ориентировочно 1-2 года в режиме интенсивной нагрузки (несколько фильмов в сутки), 3-4 года в режиме обычной нагрузки (1 фильм в сутки). После выработки ресурса лампы требуется ее замена на новую (примерно $400). Сам проектор менять не придется.


Специальный уход


Не требуется


Очистка воздушного фильтра 2-4 раза в год. Процедура занимает 10 минут.


* ИБП требуется на случай внезапного отключения электричества. В проекторах используются высокотемпературные лампы, которые принудительно охлаждаются. Вот почему даже после выключения питания в проекторе еще около минуты работают вентиляторы. Если лампу внезапно лишить обдува даже при обесточивании ее самой, это может сократить ее ресурс, а в некоторых случаях - вывести из строя. Поэтому не экономьте на ИБП. Тем более, достаточно даже маломощного устройства, поскольку проектор в среднем потребляет 250 Вт. Советуем выбирать аппарат хорошо зарекомендовавшего себя производителя. Например - Back-UPSES 400.


Второй немаловажный аспект - комфорт просмотра. Речь идет не о цветопередаче, детализации или чем-то подобном - проработка этих параметров будет зависеть от конкретной модели дисплея или проектора, поэтому "в целом" сравниваться типы устройств невозможно. Дело в другом: на проекционном экране зрители видят отраженный свет, а на экране телевизора - прямой. Первый вариант, как правило, приводит к меньшей утомляемости зрения, хотя разница может быть не очень значительной.


Подытожим: проекционная система за те же деньги, что и плоский ТВ 42-50 дюймов, обеспечивает почти вдвое больший размер изображения, она комфортнее для глаз. С точки качества изображения, может быть как минимум не хуже, даже если речь идет о недорогом кинотеатральном проекторе и таком же экране.


Какова плата за такую "халяву"?


  1. Полноценный просмотр кино на проекционной системе возможен только в полной темноте. Смело игнорируйте радостные посылы в красочных каталогах про супер-яркую "картинку", которая замечательно выглядит даже при свете. Нормальная глубина изображения, темные полутона, контрастность, цветопередача - все это достигается лишь при отсутствии каких-либо источников света в комнате, даже тусклого торшера. Сие обстоятельство вынуждает к покупке светонепроницаемых штор или специальных "рулонных ставень" на окна. При экономном подходе к делу, затраты на данный аксессуар не будут значительными. Вплоть до того, что на имеющиеся тяжелые шторы достаточно нашить с внутренней стороны слой копеечного дерматина. Однако всякий раз, желая посмотреть фильм, придется затемнять комнату.
  2. Ждать пока включится проектор: этот процесс длится 20-30 секунд. Не слишком много, но особо нетерпеливых может раздражать.
  3. Но главное препятствие на пути обладания проекционной системой - относительная сложность ее инсталляции. Во-первых, проектору нужно подыскать правильное место постоянной дислокации, с учетом размера экрана и возможностей оптики модели. Во-вторых - дотянуть до проектора сетевой и сигнальные кабели. Чтобы избежать больших затрат на приобретение длинного провода HDMI-HDMI и, возможно, усилителя сигнала для него, придется располагать стойку с техникой поблизости от проектора. Но тут есть и обратная сторона медали: всегда приятно смотреть на экран и видеть только изображение, а не скопление дисплеев и лампочек вдобавок. Поэтому в серьезных домашних кинотеатрах аппаратура никогда не ставится под экраном.

Плоский телевизор во всех смыслах проще: поставил на тумбу или подвесил на стену, подключил - работает. На всё уходит максимум полчаса, и ничего hассчитывать/планировать не надо. Телевизор можно смотреть при свете и в темноте.


Что касается телеэфира, то и для проектора, и для крупного плоскопанельного ТВ рекомендуется использование спутникового оборудования или IPTV-приставки, поскольку ни на плоских ТВ, ни, тем более, на проекционной системе смотреть эфир с обычной коллективной антенны не приятно.


Если учесть не самый большой ресурс работы проектора, то для просмотра новостей и сериалов имеет смысл купить вообще отдельный кинескопный телевизор 29'', 100 Гц ($350). И не спешите причислять его к дополнительным затратам: кинескоп куда лучше реагирует на низкокачественный сигнал, поэтому в спутниковой антенне или IPTV необходимости уже не будет.


Преимущества плоского ТВ


Преимущества проектора


  • Простота инсталляции и настройки.
  • Экономия на коммутации. (отсутствие длинных и усилителей сигнала).
  • Возможность просмотра и в темноте, и в освещенном помещении.
  • Быстрое включение.

  • Существенно более выгодное соотношение цена/размер экрана.
  • Более комфортное для глаз изображение (отраженный свет).
  • Отличный эффект вовлечения. Ощущение, как в настоящем кинозале.

Недостатки плоского ТВ


Недостатки проектора


  • Модели с действительно большим экраном стоят чрезвычайно дорого.
  • На моделях 42-50'' сложно добиться настоящего "эффекта кинотеатра" из-за размера экрана и типа отображения.

  • Нормальный просмотр возможен только в полной темноте.
  • Расчет и планирование проекционной системы требует повышенного внимания; относительно сложная инсталляция.



Источник: news.kemwm.ru
  • управление бюджетом