26 октября 2007 года заместитель Министра информационных технологий и связи Российской Федерации Б.Д. Антонюк принял участие в Российско-Китайском форуме в области информационных технологий и связи

Форум прошел в рамках VII Международной выставки "Инфокоммуникации России - XXI век".


Поприветствовав участников форума, Б.Д. Антонюк отметил, что этот форум – большой шаг вперед в развитии российско-китайского сотрудничества, тем более что 2007 год – это Год Китая в России. "Во всем мире отрасль информационных технологий и связи является одной из наиболее быстро развивающихся. Россия накопила необходимый потенциал для ускоренного развития этого сектора", - сказал российский заместитель Министра. По его словам, такая ситуация сложилась благодаря целенаправленной и последовательной государственной политике по развитию отрасли информационных технологий и связи, проводимой в Российской Федерации. Б.Д. Антонюк отметил, что у России и Китая есть реальные перспективы для развития взаимовыгодного сотрудничества в сфере инфокоммуникационных технологий. "Мы открыты к сотрудничеству, и, как мне кажется, данный форум собравший столь широкий круг участников, выработает конкретные предложения в этом направлении", - сказал Б.Д. Антонюк.


Глава секретариата Министерства информационной индустрии КНР Г. Юнчонг отметил, что информационные технологии играют огромную роль в развитии человеческой цивилизации. По его словам, ИКТ бурно развиваются в обеих странах. "Россия – важный партнер для Китая. За последние годы сотрудничество во всех областях экономики между нашими странами развивается довольно динамично. Активно развивается сотрудничество и в области ИКТ. В рамках Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств создана Подкомиссия по связи и информационным технологиям, где уделяется особое внимание сотрудничеству в области мобильной связи, координации радиочастот, спутниковой связи, телемедицины, почтовой и электросвязи", - сказал Г. Юнчонг. По его словам, сотрудничество в области ИКТ между Россией и Китаем имеет огромный потенциал и Китай со своей стороны будет и в дальнейшем развивать сотрудничество в области инфокоммуникаций.


Выступая с докладом на форуме, и.о. директора Департамента госполитики в области инфокоммуникаций Мининформсвязи России Е.С. Васильев рассказал о развитии рынка ИКТ в Российской Федерации: "на сегодняшний день российская отрасль информационно-коммуникационных технологий продолжает развиваться быстрыми темпами. При этом устойчивые темпы роста сохраняются во всех сегментах отрасли". Это стало возможным благодаря проводимой государством целенаправленной политики на развитие ИКТ.


"В 2006 году общий объем сектора ИКТ превысил 1 трлн. рублей, что более чем на 20 процентов больше, чем в прошлом году. По темпам своего развития отрасль является одной из самых быстрорастущих не только в российской экономике, но и на глобальном мировом рынке ИКТ. Сектор ИКТ прочно удерживает первые позиции в рейтингах инвестиционно-привлекательных отраслей в российской экономике. Иностранные инвестиции в отрасль в 2006 году составили более 120 миллиардов рублей, а отечественные – около 170 миллиардов", - подчеркнул Е.С. Васильев.


По его словам, объем российского рынка телекоммуникационных услуг составил в 2006 году почти 840 млрд. рублей. Мы рассчитываем на то, что стабильный рост отрасли сохранится и в среднесрочной перспективе во многом благодаря огромному потенциалу развития в регионах Российской Федерации. Уверенно развивается и российский сектор информационных технологий. В 2006 году его объем составил более 360 млрд. рублей.


Российский рынок услуг подвижной связи является сегодня одним из наиболее быстро растущих рынков. Сети подвижной связи работают во всех регионах России. По данным на 1 полугодие 2007 года количество абонентов подвижной радиотелефонной связи достигло 164,1 млн., что соответствует среднему уровню проникновения 115,4%. Однако, по оценкам некоторых экспертов, высокий уровень проникновения, хотя и характеризует стадию насыщения российского рынку услуг подвижной связи, но все же не превышает величину в среднем 83% (при учете реально работающих SIM карт). При этом темпы роста российского рынка мобильной связи заметно снизились. Вместе с тем, мировая практика показывает, что в условиях насыщения рынка дальнейшее его развитие может происходить в основном за счет внедрения новых персонализированных не голосовых услуг.


Важной характеристикой современного российского рынка услуг подвижной связи является начало развертывания сетей подвижной связи 3-го поколения. "Переход к технологиям мобильной связи 3G позволит обеспечить высокоскоростную передачу данных и мультимедиа, создав тем самым условия для формирования рынка инфокоммуникационных услуг нового поколения", - отметил Е.С. Васильев.


На базе сетей третьего поколения могут активно внедряться такие новые услуги, как мобильное телевидение, мобильная коммерция, услуги позиционирования и т.д. Помимо этого на сетях 3G в России планируется развитие MVNO операторов, которые будут способствовать появлению на рынке новых дополнительных не голосовых услуг, вовлечению абонентов нишевых сегментов рынка и ускорению внедрения услуг подвижной связи 3-го поколения.


Особенно активно в последние годы в России развивается рынок услуг широкополосного доступа в Интернет, где пик активности переместился на региональные рынки. В Москве к широкополосному доступу подключено более 27% квартир, в регионах таких квартир менее 2%. Однако, в 2006 году абонентская база в регионах росла быстрее, чем в столице. Как сообщил Е.С. Васильев, это свидетельствует о том, что в ближайшие годы основную роль в развитии ШПД в России будут играть регионы, так как рынок Москвы близок к насыщению.


В заключение своего выступления Е.С. Васильев отметил, что Правительство Российской Федерации придает большое значение сотрудничеству с Китаем в области информационных технологий и связи и выразил уверенность, что данный форум будет способствовать укреплению деловых связей между обеими странами.


Начальник Департамента управления электронной и информационной продукцией Министерства информационной индустрии КНР С. Хуа отметил, что информационная индустрия является высокотехнологической промышленностью, высококлассные специализированные таланты являются основами технологической инновации и промышленного развития. "Китая и Россия должны активно сотрудничать в области подготовки талантливых специалистов в сере ИКТ, проявлять собственные преимущества, обучаться друг у друга, чтобы улучшать сотрудничество между нашими странами", - сказал С. Хуа. По его словам, китайская и российская информационные индустрии имеют определенную взаимодополняемость, экономика обеих стран быстро развивается, рынок ИКТ растет быстрыми темпами, поэтому сторонам необходимо углублять сотрудничество в сфере инфокоммуникационных технологий, заимствовать друг у друга положительный опыт, восполняя имеющиеся пробелы.


В ходе работы форума топ-менеджеры российских и китайских ИКТ-компаний выступили с докладами, в которых предложили конкретные решения по развитию сотрудничества инфокоммуникационных компаний обеих стран.



Источник: www.e-rus.ru
  • управление бюджетом