Новосибирский технопарк может быть создан на пять лет раньше срока

Новосибирский технопарк может быть создан на пять лет раньше срока, сообщил в пятницу на брифинге губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский.

По его словам, оформление договоров на аренду земельных участков строительства технопарка позволит завершить его строительство и возведение главного корпуса Новосибирского госуниверситета в 2010 году, а не в 2015, как планировалось ранее.

Губернатор подчеркнул, что в этих условиях уже через три года новосибирский Академгородок станет самым крупным в России научным центром мирового уровня.

"По решениям форума, по поручениям президента активизируется развитие области. Мы получаем новый импульс, новые возможности", - сказал он.

Ранее сообщалось, что строительство технопарка и главного корпуса НГУ планируется начать осенью 2007 года и что первые объекты технопарка планируется ввести в 2008 году, а полностью завершить строительство - в 2015-м. Главный корпус НГУ предполагалось построить за пять лет, на что потребуется более 5 миллиардов рублей из федерального бюджета.

Стоимость проекта Новосибирского технопарка оценивается в 17 миллиардов рублей, из них лишь 2 миллиарда - это средства бюджетов разных уровней, остальные средства вкладывают частные инвесторы.

Профильную деятельность в технопарке планируется развивать по четырем основным направлениям: биомедицина и биотехнологии, информационные технологии, силовая электроника, приборостроение.




РИА "Новости"
Мария Кормильцева
5 октября 2007



Источник: www.e-rus.ru
  • управление бюджетом