Госструктуры и бизнес Казахстана подробно ознакомятся с проектом новосибирского технопарка

НОВОСИБИРСК, 8 окт - РИА Новости, Дмитрий Михалев. Представители государственных структур и бизнеса Казахстана в ближайшее время подробно ознакомятся с проектом новосибирского технопарка и инновационными разработками сибирских ученых, сообщил журналистам в понедельник губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский.

"Одним из основных событий IV российско-казахстанского форума приграничных регионов был научный симпозиум в Академгородке, в котором участвовали ученые России и Казахстана. На нем была организована совместная выставка именно инновационных разработок, которую и посетил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев", - сказал губернатор.

По его словам, Назарбаев остался очень доволен тем, что он увидел на выставке и сказал, что постарается еще раз приехать в Новосибирск для более подробного ознакомления с разработками сибирских ученых.

"Нурсултан Абишевич попросил меня предоставить возможность более подробно познакомиться с выставочным центром, с проектом технопарка представителям и государственных структур Казахстана и представителям бизнеса Казахстана. Я естественно такое согласие дал и думаю, что в ближайшее время мы увидим в Новосибирске немало делегаций из Казахстана, которые будут изучать наш потенциал", - сообщил Толоконский.

Строительство новосибирского технопарка планируется начать осенью 2007 года. Профильную деятельность в технопарке планируется развивать по четырем основным направлениям: биомедицина и биотехнологии, информационные технологии, силовая электроника, приборостроение.

IV российско-казахстанский форум приграничных регионов с участием глав государств прошел 4-5 октября в Новосибирске.




РИА "Новости" - Сибирь
Дмитрий Михалев
8 октября 2007



Источник: www.e-rus.ru
  • управление бюджетом