Новый учебный корпус Новосибирского госуниверситета планируется достроить в 2010 году

НОВОСИБИРСК, 8 окт - РИА Новости, Дмитрий Михалев. Новый учебный корпус Новосибирского государственного университета (НГУ) и дополнительные общежития должны быть построены в 2010 году, заявил журналистам в понедельник губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский.

"Строительство нового учебного корпуса и общежитий включено в инвестиционную программу Минобразования, но меня не устраивают масштабы и сроки. Президентом сделано поручение поддержать это предложение по развитию НГУ", - сообщил губернатор, говоря об итогах личной встречи с главой государства на IV российско-казахстанском форуме приграничных регионов.

По его словам, с учетом возведения технопарка в новосибирском Академгородке, строительство нового корпуса НГУ и общежитий является очень важной задачей.

"Развивая Академгородок и строя технопарк, потребуется активизировать и увеличить количественно подготовку специалистов в университете. Если все объекты технопарка строятся за небюджетные средства, то понятно, что корпус университета должен профинансировать бюджет", - сказал Толоконский.

Он также отметил, что недоволен работой Федерального агентства по управлению имуществом в части оформления договоров аренды для строительства объектов новосибирского технопарка.

"Считаю, что эта работа велась недостаточно активно, а нам нельзя сейчас упустить время. Скорейшее развитие нашего научного центра является важнейшей задачей не только для Новосибирской области, но и для всей России", - сказал губернатор.

"В ближайшее время эта работа будет завершена", - добавил он.

Начало строительства новосибирского технопарка запланировано на осень 2007 года. Профильную деятельность в технопарке планируется развивать по четырем основным направлениям: биомедицина и биотехнологии, информационные технологии, силовая электроника, приборостроение.

IV российско-казахстанский форум приграничных регионов с участием глав государств прошел 4-5 октября в Новосибирске.




РИА "Новости"
Дмитрий Михалев
8 октября 2007



Источник: www.e-rus.ru
  • управление бюджетом