Известный фотограф показал истинные возможности камер новых iPhone

На днях Apple выпустила стабильную версию операционной системы iOS 14.3, одним ключевых нововведений которой стала возможность съёмки в формате ProRAW на iPhone 12 Pro и 12 Pro Max. Известный профессиональный фотограф Остин Манн решил проверить, какие фотографии можно получить, используя эту новую функцию.








Чтобы испытать новый формат, фотограф отправился снимать метеоритный дождь Геминиды. В качестве инструмента он использовал iPhone 12 Pro Max. Он нацелил камеру смартфона в небо и сделал снимок с 30-секундной выдержкой в ночном режиме на автомате и в ProRAW. Дополнительно использовался фонарик, чтобы подсветить камень в кадре.



Обработанный HEIC-файл Обработанный ProRaw-файл



Оба снимка были обработаны в Lightroom. С первого взгляда видно, что фото, сделанное в ProRaw, гораздо качественнее и детализированнее. В случае с HEIC-файлом пришлось пожертвовать деталями, чтобы скрыть обилие шумов, тогда как в ProRaw-кадр получился максимально чистым.



Обработанный HEIC-файл Обработанный ProRaw-файл



В случае со съёмкой звёздного неба ситуация полностью аналогичная.




По словам фотографа, получить максимальную выгоду от ProRaw можно в экстремальных условиях, когда алгоритмы Apple уже не могут вытянуть кадр. В частности, это съёмка при плохом освещении или сцен со сверхвысоким динамическим диапазоном.


Источник: austinmann.com

  • управление бюджетом