Xiaomi рассказала о работе перископной камеры в Mi10 Youth Edition

На днях Xiaomi представила Mi10 Youth Edition — свой первый смартфон с перископным объективом и 5-кратным оптическим зумом. В компании решили детально рассказать о конструкции необычной камеры и об одной хитрости, которая позволила уместить её в столь тонкий корпус.









Как известно, фокусное расстояние напрямую зависит от расстояния между объективом и матрицей сенсора, которое, в свою очередь, пропорционально расстоянию от объектива до фотографируемого объекта. Из-за небольшой толщины смартфонов увеличить расстояние между сенсором и объективом традиционными способами невозможно, поэтому производители придумали перископную систему, где конструкция камеры располагается параллельно плоскости корпуса, а свет на неё попадает от зеркальной призмы. Именно такое решение используется в новом Mi10 Youth Edition.





Перископный объектив позволяет увеличить фокусное расстояние, но чем больше приближение, тем сильнее ощущается влияние дрожание камеры, и даже малейшее движение может привести к смазанному кадру. Для решения этой проблемы в Xiaomi применили систему оптической стабилизации, которая компенсирует тряску смартфона. Важно отметить, что если в обычных камерах подвижен один только объектив, то в случае с перископом смещается также зеркало.





Ещё одной особенностью перископной камеры Mi10 Youth Edition стала технология D-Cut. Её суть заключается в обрезке части объектива, не влияющей на съёмку. Благодаря этому толщина объектива уменьшена на 7,6%. Как результат, толщина самого смартфона составляет всего 7,88 мм, что меньше примерно на миллиметр в сравнении с конкурентами, тоже использующими перископную камеру.


Источник: sparrowsnews.com

  • управление бюджетом