Xiaomi MIUI 12: новый интерфейс, «суперобои» и улучшенная безопасность

Завершив череду утечек, слухов и анонсов, Xiaomi представила новую версию фирменной прошивки MIUI. Двенадцатая ревизия программной оболочки, по заверению разработчиков, создавалась с нуля и получила ряд отличий от предыдущей версии. Изменения коснулись практически всего — от стилистики оформления до настроек конфиденциальности для приложений.









Интерфейс MIUI 12 обзавёлся новой анимацией с плавными переходами — дизайн прошивки стал отчасти напоминать Apple iOS. Изменились и шрифты, контрастность которых теперь варьируется в зависимости от времени суток. Косметическим апдейтом компания не ограничилась — оболочка предлагает расширенные настройки Always on Display, модифицированный тёмный режим оформления, а также переработанные фирменные приложения, такие как «Здоровье», «Заметки», «Камера» и другие.





Ещё одним нововведением стали динамические обои Super Wallpaper, плавно меняющие тематические изображения как на заблокированном, так и на домашнем экране. К примеру, вместо стандартной заставки можно выбрать реалистичную анимацию, демонстрирующую текущую погоду, или вид Земли из космоса с зумированием при разблокировке.





Особое внимание было уделено конфиденциальности пользователей: если приложение требует разрешение на использование камеры, GPS или другого модуля, на экране появится запрос на подтверждение. Кроме того, компания обновила ряд сертификатов безопасности для предотвращения утечки данных, а специальная системная служба-«перехватчик» блокирует фоновую активность программ, запрещённую владельцем устройства.





Подвергся модификации и режим многозадачности. К примеру, при необходимости проверить состояние приложения, его можно перетащить в угол экрана, чтобы закрепить в виде небольшого окна. Такая функция позволит ответить на сообщение, не прерывая просмотр фильма или игровую сессию. Ещё одной особенностью прошивки стали расширенные функции, связанные со здоровьем — смартфон под управлением MIUI 12 способен вести мониторинг активности владельца в течение дня с минимальным расходом заряда аккумулятора.





Наконец, Xiaomi также запустила меню MIUI, которое отображает в высоком разрешении классические темы оформления фирменной оболочки за последние 10 лет. Старт бета-тестирования новой прошивки в Китае был дан уже сегодня, 27 апреля.


Источник: gizchina.com

  • управление бюджетом