Эксперты DxOMark вынесли вердикт камере Samsung Galaxy S20 Ultra

После старта продаж многие флагманские смартфоны отправляются в тестовую лабораторию DxOMark, где специалисты проводят детальное изучение возможностей из модуля камеры. Не стал исключением и Samsung Galaxy S20 Ultra, который прошёл серию испытаний и занял своё место в глобальном рейтинге камерофонов.




Смартфон оснащён 108-мегапиксельным сенcором с размером матрицы 1/1,33 дюйма и светосилой f/1.8, в котором используется объединение девяти смежных пикселей в один большой, что позволяет значительно повысить детализацию получившихся 12-мегапиксельных фотографий.



Вспомогательный датчик на 48 Мп оснащён телеобъективом со светосилой f/2.0 и фокусным расстоянием в 103 миллиметра, а для съёмки фотографий с широким углом обзора используется 12-мегапиксельный сенсор с апертурой f/2.2. Дополняет набор ToF-модуль с разрешением 0,3 Мп.



Аппарат способен снимать видео 8К @ 24 fps. Видеозахват в 4К разрешении может осуществляться с максимальной частотой кадров 60 fps.




В DxOMark отметили отличную цветопередачу, широкий динамический диапазон, хорошо контролируемый уровень шума, хорошие показатели экспозиции и цветопередачи при использовании широкоугольного объектива, а также высокий уровень детализации. Из недостатков фотосъёмки были выделены: медлительный автофокус при низкой освещённости, наличие артефактов при использовании высоких значений зума, сложности с просчётом баланса белого при съёмке внутри помещения и на улице, недоэкспозиция и квантизация света при использовании «Ночного режима».



По части видеосьёмки Galaxy S20 Ultra хорошо справляется с недостаточной освещённостью, практически не оставляет на видео цифровых шумов и качественно передаёт цвет. Отдельно в DxOMark отметили высокую эффективность от используемого алгоритма стабилизации. К минусам специалисты отнесли неширокий динамический диапазон в условиях высокой контрастности, преобладание красных оттенков при съёмке в ночное время и недостаточный уровень детализации.





За качество фотосъёмки флагман Samsung получил 132 балла. Качество съёмки видео в DxOMark оценили на 102 балла, а в суммарном зачёте Galaxy S20 Ultra получил 122 балла, разделив шестое место в глобальном рейтинге с HONOR V30 Pro.



Узнать больше о Samsung


Источник: dxomark.com

  • управление бюджетом