HUAWEI приблизилась к своей заветной цели стать номером один

Уходящий год оказался достаточно сложным для HUAWEI из-за введения американских санкций и запрета на использование сервисов Google. Однако последние отчёты аналитиков показывают, что это никак не помешало компании в её стремлении стать крупнейшим производителем смартфонов в мире.






HUAWEI nova 6 5G



По прогнозам аналитической фирмы Strategy Analytics, в этом году Samsung сохранит лидерство на рынке смартфонов, однако HUAWEI всё же удастся сократить разрыв. А вот у Apple, как ожидается, и дальше продолжит падать доля рынка.



Аналитики подсчитали, что по итогам текущего года Samsung отгрузит около 323 миллиона смартфонов — 21,3% от общего числа. Это заметно больше в сравнении с прошлогодним 291 миллионом и 20,3%, что показывает эффективность выбранной компанией стратегии по выпуску продвинутых моделей среднего и начального уровня. Это позволило Galaxy стать самым быстрорастущим брендом в Европе.



Второе место эксперты заочно отдают HUAWEI, чьи поставки, как ожидается, составят 251 миллион устройств или 17,7% рынка. Большой скачок продаж на родном китайском рынке позволил компании не только компенсировать спад продаж в Европе, но и сократить разрыв с Samsung — с 5,9% в 2018-м до 3,6% в 2019-м.



Apple остаётся на третьем месте, отгрузив 193 миллиона устройств и заняв 13,6% рынка. Впрочем, это меньше в сравнении с 2018 годом, когда поставки компании составили 208 миллион смартфонов (14,7% от общего числа).





Помимо прогнозов аналитиков появились и более реальные цифры от фирмы Counterpoint, предоставившей отчёт по поставкам смартфонов за третий квартал текущего года в Китае. Согласно этим данным, доля HUAWEI составила 26%, а на втором месте с 20% находится HONOR. Третье место заняла Xiaomi с 14%, а далее расположились vivo (10%), Apple (9%) и OPPO (5%).



В сравнении с третьим кварталом прошлого года поставки смартфонов в Китае упали на 5%, а вот в месячном исчислении зафиксирован рост в 3%. В целом эксперты наблюдают замедление спада поставок на китайском рынке, который продолжается уже девять кварталов подряд. Как ожидается, в 2020 году снова начнётся положительная динамика и продажи начнут только расти, а главным «двигателем» должны стать 5G-смартфоны.



Узнать больше о HUAWEI


Источник: gizchina.com

  • управление бюджетом