Сделано в Китае #171: задержка финала «Игры престолов», запуск 5G и бойкот Apple

В рубрике «Сделано в Китае» собраны недельные новости из Поднебесной, не вошедшие в основную ленту 4PDA: анонсы, слухи и просто интересные события из жизни главного поставщика электронных товаров в мире. Из этого выпуска вы узнаете о неудачном выходе финала «Игры престолов»; сроках запуска 5G и массовом отказе от «айфонов».






Показ финала «Игры престолов» сорвался в последний момент



Выход завершающей серии «Игры престолов» стал одним из самых громких событий этой недели, но насладиться долгожданным финалом смогли далеко не все. Китайская компания Tencent Video, владеющая эксклюзивными правами на показ «Игры престолов», неожиданно для всех отложила трансляцию сериала. Об этом было объявлено в понедельник на сайте, где должен был проходить показ, что вызвало шквал возмущения среди фанатов.





Изначально трансляция должна была начаться в 9 часов утра по пекинскому времени, но за час до этого в официальных аккаунтах Tencent Video в социальной сети Weibo появилось сообщение, что показ будет отложен.




«Уважаемые пользователи, мы с сожалением сообщаем вам, что шестой эпизод восьмого сезона "Игры престолов" не выйдет в онлайн в назначенное время из-за проблем с передачей информации», — говорилось в сообщении.




Многие зрители начали требовать возмещения расходов за подписку на онлайн-сервис — за просмотр подобных шоу пользователи платят около $2,1 в месяц или порядка $27 в год. Сотрудники канала заявили, что причиной задержки трансляции стали напряжённые отношения между Китаем и США.



По данным Tencent, первый эпизод финального восьмого сезона «Игры престолов» собрал более 20 миллионов онлайн-просмотров в первый день в Китае. При этом весь сериал подвергся в Поднебесной жёсткой цензуре — из него были вырезаны многие постельные и кровавые сцены.





ZTE проговорилась о сроках запуска 5G в Китае



Как сообщает China Daily, уже 1 октября этого года по всему Китаю начнётся коммерциализация сетей пятого поколения. На территории материковой части страны базовые станции будут предоставлять Huawei, ZTE и Ericsson. Объявленные сроки подтвердил на прошедшей в Гонконге конференции по вопросам 5G Майкл Вэнь Вэньхао, заместитель генерального директора направления промышленных 5G-продуктов в ZTE.






Несколькими днями позже ZTE официально отреагировала на заявление своего сотрудника. Компания утверждает, что произошло небольшое недоразумение. В действительности они не готовы раскрывать какие-либо сроки начала коммерциализации 5G в Китае. При этом опровергать слова заместитель генерального директора направления промышленных 5G-продуктов в компании не стал.



Лу Цяньхао из ZTE отметил, что с появлением 5G к 2021 году пользователи в среднем будут использовать около 200 ГБ мобильного интернет-трафика в месяц. Ещё один представитель компании сообщил, что развитие сетей пятого поколения в Китае будет самым быстрым, а смартфоны с поддержкой 5G уже в этом году займут 2% рынка.



Напомним, что недавно в США протестировали скорость сетей пятого поколения в городских условиях. Оказалось, что целый сезон сериала можно скачать всего за 90 секунд.





Китайцы стыдятся использовать iPhone



Отношение между США и Китаем продолжают накаляться. В ответ на санкции против Huawei жителей Поднебесной призывают бойкотировать смартфоны Apple. В сообщении South China Morning Post говорится, что от торговой войны Huawei пострадает в краткосрочной перспективе, так как для Apple последствия могут оказаться куда более серьёзными и длительными.



iPhone XS



В данный момент многие влиятельные китайские личности объявили об отказе от iPhone в пользу аппаратов Huawei. Некоторые считают, что владеть «яблочными» смартфонами в такой ситуации стыдно.




«В настоящее время довольно стыдно доставать iPhone из своего кармана, когда все руководители компании используют Huawei», — заявил Сэм Ли из государственной телекоммуникационной компании в Пекине.


«Перехожу на Huawei! Ненавижу этих лицемеров», — не сдержался в своих высказываниях основатель одного китайского стартапа в сфере электронной коммерции под новостями в WeChat.


«Наступила эра 5G. У Huawei гораздо больше передовых технологий, чем у Apple», — пишет аноним.




Но есть и забавные ситуации. Например, Чжао Лицзянь, заместитель главы посольства Китая в Исламабаде написал в Twitter пост в поддержку Huawei, который был отправлен с iPhone:





По мнению аналитиков, националистические настроения китайцев могут сыграть на руку Huawei и нанести сильный удар по продажам Apple в Китае. Старший менеджер по исследованиям в IDC Asia Pacific Киранджит Каур считает, что любовь китайских пользователей к Huawei может только возрасти из-за запретов со стороны США.



Впрочем, вице-президент по исследованиям клиентских устройств в IDC Asia Pacific Брайан Ма уверен, что Apple по-прежнему является брендом класса люкс, из-за чего многие хотят пользоваться техникой этой компании ради статуса.


Источник: 4pda.ru

  • управление бюджетом