Сделано в Китае #168: электробайк и 5G-смартфон от Xiaomi, запрет на покер, взрыв Tesla

В рубрике «Сделано в Китае» собраны недельные новости из Поднебесной, не вошедшие в основную ленту 4PDA: анонсы, слухи и просто интересные события из жизни главного поставщика электронных товаров в мире. Из этого выпуска вы узнаете об интересных новинках Xiaomi; необычных запретах в игровой индустрии и загадочном взрыве электромобиля Tesla.






Xiaomi выпустила электрический мопед и 5G-версию Mix 3



На этой неделе Xiaomi официально объявила на конференции местного оператора связи China Unicom о начале продаж Mi Mix 3 5G, представленного в феврале на MWC 2019. Как следует из названия, главной особенностью смартфона стала поддержка сетей пятого поколения.






Mi Mix 3 5G отличается от обычного Mi Mix 3 процессором Snapdragon 855 с модемом Snapdragon X50, поддерживающим сети пятого поколения. По заверениям Xiaomi, новинка уже работает с 5G-сетью China Unicom, а скорость загрузки данных может достигать 2 Гбит/с. Помимо свежего чипсета, 5G-версия отличается увеличенной ёмкостью аккумулятора — с 3200 до 3800 мАч.





Новый Mi Mix 3 5G уже в мае появится в продаже в Европе по цене €599.





Также на этой неделе был представлен электрический велосипед Mi Himo Electric Bicycle T1. Внешне он похож на мопед, но у него есть и традиционные велосипедные педали. По словам Xiaomi, в новинке применена специальная запатентованная конструкция.



Велосипед оборудован бесколлекторным мотором мощностью 350 Вт, способном разгонять его до максимальной скорости 25 км/ч. Внутри находится аккумулятор из 13 литиево-ионных модулей общей ёмкостью 14 000 мАч, обеспечивающий запас хода в 120 км. Также в Mi Himo Electric Bicycle T1 есть гидравлические дисковые тормоза на переднем колесе, система переключения ближнего и дальнего света и большой экран на руле, где отображается скорость, заряд аккумулятора и другая полезная информация.





Сейчас Mi Himo Electric Bicycle T1 доступен на краудфандинговой площадке Xiaomi по цене всего $447. В случае успешного сбора средств он поступит в продажу 4 июня.





В Китае запретили игры про покер и кровь



После почти годового перерыва в Китае начали лицензировать новые игры, но вместе с этим у издателей и разработчиков появилась очередная головная боль. Главное государственное управление КНР по делам прессы и издательств, с недавних дел занимающееся вопросами видеоигр, приняло ряд новых требований.





Ведомство решило ограничить количество выходящих в год игр. Кроме того, некоторые жанры и вовсе оказались под запретом. В частности, лицензии не будут выдаваться на маджонг и покер. Власти опасаются, что такие проекты способствуют процветанию нелегальных азартных игр. Среди разработчиков подобные тайтлы пользуются огромной популярностью, так как они недорогие в производстве и приносят огромный доход. По имеющейся информации, 37% из 8561 игры, утверждённых в 2017 году, — это покер и маджонг.



Новые ограничения в основном нацелены на мелких разработчиков, ориентированных на заработок с помощью азартных игр. При этом крупным и известным издателям и студиям бояться нечего.




«Это не сильно повлияет на нас, потому что мы раньше вышли на рынок и накопили большую коллекцию лицензий», — заявил менеджер одного из крупнейших китайских издателей онлайн-покера и игр в маджонг.




В китайской версии World of Warcraft нет крови В китайской версии World of Warcraft нет костей



Кроме того, в Китае прекратят лицензировать игры, в которых упоминается имперское прошлое страны, а также тайтлы, в которых демонстрируются трупы и кровь. Ранее разработчики меняли цвет последней на зелёный, чтобы обойти ограничения, но теперь она запрещена в любом виде. Впрочем, китайские разработчики быстро находят способы решения подобных проблем.





В Шанхае взорвался электрокар Tesla



Вечером 21 апреля на одной из парковых площадок Шанхая произошёл странный инцидент — припаркованный Tesla Model S загорелся и взорвался, повредив соседние автомобили. Произошедшее было заснято на камеру наблюдения, видео с которой мгновенно разлетелось по социальной сети Weibo. К счастью, в салоне электрокара и ближайших авто никого не было, поэтому обошлось без пострадавших.






«Мы немедленно отправили специалистов на место инцидента. На данный момент мы знаем только то, что никто не пострадал», — заявили представители Tesla.




Сейчас компания занята расследованием произошедшего, чтобы выяснить причину пожара. До этого было зафиксировано только 14 случаев возгорания электрокаров Tesla, большинство из которых произошло после аварий. При этом производитель отметил, что риск возгорания электрических автомобилей примерно в 10 раз меньше, чем у машин с двигателями внутреннего сгорания.



Если выяснится, что взрыв произошёл из-за брака или по другой причине со стороны Tesla, то это может сильно ударить по продажам в Китае, где продукция компании пользуется большой популярностью. Впрочем, аналитик Алан Канг из LMC Automotive уверен, что если это была случайность и никаких серьёзных неисправностей не будет обнаружено, то репутация корпорации не пострадает.


Источник: 4pda.ru

  • управление бюджетом