Android-смартфоны лишатся зависимости от Google

Компания Google разослала разработчикам приложений сообщение с предупреждением о грядущих изменениях в работе фирменного магазина Google Play. Нововведение должно прийтись по душе тем, кто не пользуется сервисами поискового гиганта. Как стало известно, Android-устройства лишатся зависимости от американской корпорации.



При первом включении любого Android-гаджета на стадии настройки система предлагает войти в аккаунт Google, чтобы получить доступ к фирменным сервисам. Если этого не сделать, то ни одно из приложений компании, включая Google Play, не будут работать. Следовательно, устанавливать или обновлять программы в этом случае необходимо вручную, скачивая APK-файлы, или же пользоваться сторонними магазинами приложений. Оба метода довольно рискованные, так как нет никаких гарантий, что загруженный файл не будет содержать вируса.






В компании объявили, что в скором времени начнётся тестирование новой функции, позволяющей обновлять приложения через Google Play без необходимости входа в учётную запись. Правда, пока речь идёт только о предустановленных программах.




«В ближайшие месяцы Google Play начнёт тестировать новую функцию, которая автоматически позволит магазину обновлять предварительно загруженные приложения для пользователей, которые не вошли в учётную запись Google. Они смогут отключить эту функцию в любое время, если пожелают», — говорится в сообщении корпорации.




Новая опция будет работать на устройствах с Android Lollipop (API 21) или более свежей версией операционной системы. Разработчики должны убедиться, что новые сборки их приложений смогут полноценно функционировать без входа в учётную запись Google.


Источник: slashgear.com

  • управление бюджетом