AMD представила обновлённую линейку CPU для лэптопов

В ходе выставки CES 2019 компания AMD анонсировала новую линейку процессоров для ноутбуков на базе архитектуры Zen+. Большинство новинок произведено по 12-нм техпроцессу и предназначено для установки в игровые и офисные лэптопы. Важным отличием мобильных CPU от десктопных аналогов стало значительное снижение теплопакета при сохранении высоких рабочих частот.






Флагманская серия Ryzen H представлена двумя процессорами. Четырёхъядерный Ryzen 7 3750H с восемью потоками работает на тактовой частоте 2,3 ГГц и способен разгоняться до 4 ГГц. Новинка оснащена графическим ядром Radeon Vega с десятью вычислительными блоками.



Ryzen 5 3550H также получил четыре ядра и восемь потоков, но с меньшей частотой (2,1 ГГц с возможностью разгона до 3,7 ГГц) и восемью вычислительными блоками GPU. Теплопакет обеих моделей составляет 35 Вт, при этом процессоры нацелены на выполнение серьёзных задач и, судя по всему, будут устанавливаться в игровые ноутбуки.





Серия U с теплопакетом в 15 Вт состоит из четырёх моделей. Ryzen 7 3700U и Ryzen 5 3500U практически идентичны аналогам из линейки H, но обладают меньшей производительностью. Ryzen 3 3300U (4 ядра и 4 потока) работает на базовой тактовой частоте 2,1 ГГц, достигая значения 3,5 ГГц в разгоне. Встроенный GPU новинки урезан до шести вычислительных блоков.
Ryzen 3 3200U, в отличие от остальных 12-нм представителей серии, оснащён лишь двумя ядрами с четырьмя потоками, и произведён по 14-нм техпроцессу. Его частота составляет 2,6 ГГц (до 3,5 ГГц в режиме Boost). Графическое ядро бюджетного CPU получило только три вычислительных блока.





Также AMD представила два мобильных процессора серии A для хромбуков. Двухъядерный A6-9220C с двумя потоками и базовой тактовой частотой 1,8 ГГц в турборежиме способен достичь 2,7 ГГц. A4-9120C с аналогичным количеством ядер получил частоту 1,6 ГГц с возможностью разгона до 2,7 ГГц. Предположительно, обе новинки составят конкуренцию линейке Pentium от Intel.



Представители компании AMD сообщили, что лэптопы на базе новых процессоров появятся в продаже уже в ближайшие месяцы.


Источник: theverge.com

  • управление бюджетом