Длительное пользование интернетом ведет к изменению в головном мозге

'Длительное Интенсивное и продолжительное пользование интернетом ведет к изменениям в работе головного мозга человека, который теряет способность к системному и углубленному мышлению. Об этом сообщила лондонская газета "Гардиан" со ссылкой на новейшие выводы группы психологов.

"Навык к быстрому и постоянному просматриванию сайтов - серфингу в интернете - ведет к тому, что интеллектуальная деятельность становится поверхностной", - отметил один из ведущих американских специалистов в области кибернетической информации Николас Карр.

Он получил всемирную известность два года назад, когда опубликовал статью "Делает ли "Гугл" нас глупыми?".

"Гардиан" сообщает, что крупнейшие технологические компании мира очень серьезно относятся к проблеме взаимосвязи интернета и творческих способностей человека. Так, согласно газете, американская авиастроительная компания "Боинг" создала специальную экспертную группу, которая работает с молодыми инженерами в целях поддержания их интеллектуальной формы за счет сбалансированного подхода к работе в интернете и вне сети с научной литературой.

Новейшие исследования нейрохирургов показали, что при работе в интернете быстро развиваются две области головного мозга: часть, отвечающая за краткосрочную память, и центр, ответственный за принятие быстрых решений. Однако глубинные зоны мозга, где ведется детальный анализ фундаментальных проблем, относящихся ко всем сторонам жизни и деятельности человека, не получает необходимых импульсов и интенсивность их работы сокращается. В результате люди, "одержимые" навигацией в интернете, становятся более импульсивными и теряют способность к углубленной и неспешной интеллектуальной деятельности, считает ряд специалистов.
Источник: АМИ-ТАСС
  • управление бюджетом