Остановлено загрязнение Мексиканского залива

'ОстановленоФото: mrkostik.ru

Стараниями компании British Petrilium закрыта скважина в Мексиканском заливе. «Об успешном завершении финальной операции по ликвидации утечки нефти в Мексиканском заливе» сообщил адмирал Тедд Аллен, руководивший всеми спасательными работами. По его словам, можно сказать о том, что скважина окончательно закупорена.

Полупогружная нефтяная платформа сверхглубоководного бурения с системой динамического позиционирования Deepwater Horizon была построена в 2001 году мощностями южнокорейской судостроительной компанией Hyundai Heavy Industries. На протяжении периода с апреля 2010 года из этой точки в результате аварии в воду мексиканского залива было выброшено от 4-х до 5-ти миллионов баррелей нефти.

Авария на буровой платформе Deepwater Horizon явилась самой крупной за всю историю эксплуатации Соединёнными Штатами нефтяных вышек. Агентство Reuters сообщило, что завершение работ подтверждено Тедом Алленом, выполняющим обязанности руководителя аварийного штаба по ликвидации последствий аварии. Ранее он сообщал, что окончание работ ожидается до 18 сентября.

Как он теперь сообщает, угрозы Мексиканскому заливу больше нет, хотя предстоят ещё различные дополнительные работы. Крупная экологическая катастрофа произошла 20 апреля 2010 года. Общий ущерб от этой аварии составил около 17-ти миллиардов долларов.

Автор: Илья Большаков
Internovosti
  • управление бюджетом