Ватикан против того, чтобы награждать Нобелевской премией автора «зачатия в пробирке»

'ВатиканФото: www.cyberstyle.ru
Папа Римский Бенедикт XVI

Ватикан резко критикует решение Нобелевского комитета о присуждении премии 2010 года в области медицины британцу Роберту Эдвардсу, разработчику технологии экстракорпорального оплодотворения, так называемого «зачатия в пробирке». В сегодняшнем заявлении Нобелевского комитета говорится, что разработки Эдвардса дали надежду миллионам людей.

Но представители Ватикана не согласны с решением комитета. Ватикан всегда был и остается против технологий, вмешивающихся в божественный процесс. Среди медицинских прорывов, которые продолжает осуждать руководство католической церкви, искусственное оплодотворение и клонирование человека.

Суть методики, которую предложил Роберт Эдвардс, заключается в том, что яйцеклетка оплодотворяется не в организме женщины, а на лабораторном столе, и только после этого помещается в матку матери биологической или суррогатной. Технология ЭКО (экстракорпорального оплодотворения) сейчас распространена и широко применяется по всему миру, в том числе в России. В нашей стране детей, родившихся с помощью ЭКО, уже насчитывается 15 тысяч.

Автор: Юлия Шестакова
Internovosti
  • управление бюджетом