С Байконура стартовал «Союз ТМА-М»

'СФото: cosmopark.ru «Союз ТМА-М».
Сообщается, что отделение космического корабля от ракеты-носителя произойдет в 3.19 по московскому времени, а стыковка с МКС - 10 октября в 4.02 по московскому времени и в автоматическом режиме.

Пуск «Союза ТМА-М» обеспечивали восемь самолетов, 12 вертолетов и одно российское поисково-спасательное судно «Антарктида» в Японском море. Об этом рассказал советник руководителя Росавиации Андрей Прянишников. Он пояснил, что самолеты и вертолеты базировались на 11 аэродромах вдоль траектории выведения «Союза» на орбиту.

«На аэродроме Горно-Алтайска сосредоточены три вертолета Ми-8, в Кызыле - один вертолет Ми-8 и один самолет Ан-26, в Иркутске - один вертолет Ми-8, в Улан-Удэ - один вертолет Ми-8, в Чите - один самолет Ан-26 и один вертолет Ми-8, в Хабаровске - один самолет Ан-24, в Дальнереченске - один самолет Ан-2, во Владивостоке - один вертолет Ми-8, на аэродроме Крайний (Казахстан) сосредоточены два вертолета Ми-8 и один самолет Ан-24, в Караганде (Казахстан) - два вертолета Ми-8 и один самолет Ан-12, в Николаевке (Приморский край) - два самолета Ил-38», - рассказал Прянишников.

Автор: Ксения Воронина
ИнтерНовости
  • управление бюджетом