Найдена аналогичная Земле планета

'НайденаФото: astrogorizont.com

Находится это небесное тело на расстоянии «всего» двадцати световых лет от Земли, что по космическим масштабом очень близко. Американские астрономы считают, что на поверхности планеты вполне может находиться вода. Примерная сила гравитации делает возможной и атмосферу.

Таким образом, эта планета должна быть уже пригодна для обитания. Так считают изучающие её американские астрономы. По их наблюдениям, эта планета может быть самой пригодной, кроме Земли, планетой для обитания из всех, пока известных человеку. Сообщение об открытии появилось из Калифорнийского университета в городе Санта-Круз и Института Карнеги в Вашингтоне.

Учёные наблюдали за этим небесным телом целых 11 лет с помощью оптического телескопа «Кек-1» из штата Гавайи. Находится оно в созвездии Весов, и получило название «581 G». Планета вращается вокруг звезды типа «красный карлик», и оборот её вокруг неё составляет 37 земных суток. Наличие всех замеченных условий ещё не означает, что «581 G» пригодна для обитания на ней человека.



Стивен Вогт, профессор астрономии и астрофизики из Калифорнийского университета, отмечает, что «Наши изыскания веско свидетельствуют в пользу существования планеты, потенциально пригодной для жизни. Мы открыли ее очень быстро, при этом ее окружение указывает на то, что такие небесные тела могут встречаться часто».

Автор: Илья Большаков
Internovosti
  • управление бюджетом