Новый вирус проникает через порносайты и вымогает 2 тысячи

'НовыйФото: bilimloji.com

Новая модификация троянского вируса Cryzip появилась в сети. Атаке вируса подвержены компьютеры пользователей, заглядывающих на сайты для взрослых, сообщили в «Лаборатории Касперского». Cryzip запаковывает файлы пользователя в архивы с паролем, а за разблокировку требует деньги.

Троянская вирусная программа после внедрения в компьютер начинает поиск заархивированных файлов с популярными расширениями, после чего создает собственный запароленный архив для каждого файла, а оригинал полностью стирает. Под угрозой архивы .rar, .zip, .pdf, .txt, .xls, .rtf, .doc, .html, .jpg, .jpeg. Чтобы получить пароль и разблокировать архив, троянец попросит отправить смс-сообщение стоимостью 2 тысячи рублей.

Называя подобные программы «вымогателями», специалисты «Касперского» отмечают, что «вымогатели» уже вышли за рамки национальной проблемы. Если полгода назад на Россию приходилось 90% заражений, то с начала марта количество вредоносов, действующих за границей страны, увеличилось вдвое. По данным «Лаборатории», активность Cryzip теперь фиксируется в странах бывшего СССР, Прибалтике, Индии, некоторых европейских государствах и странах Ближнего Востока и Африки. Вирус просочился даже за океан, очаги заражения обнаружены в Мексике и США.

Автор: Евгений Немцев
http://www.internovosti.ru/text/?id=25628
  • управление бюджетом