"24" - информационная программа

ВЕДУЩИЙ: Дмитрий Медведев все видит и слышит. Как пишут "Ведомости", за расходованием денег на национальные проекты теперь можно следить в режиме он-лайн - такую систему вводит Министерство информации и связи. Через нее кураторы нацпроектов будут получать от каждого региона информацию о том, как реализуются программы. Это касается строительства жилья, больниц, детских садов и школ. На создание системы мониторинга выделено 1,5 миллиарда рублей, правда, VEB-камеры установлены пока не на всех объектах. Эксперты уверены: намного эффективнее было бы, если простой житель любого города мог посмотреть, что должно быть сделано и как об этом отчитываются в правительстве.

Галина Калашникова расскажет, о чем пишут другие российские газеты.

КОРР.: В Ленинградской области назревает крупный скандал вокруг форта Красная Горка. Как пишет сегодня "КоммерсантЪ", под Петербургом приостановлен демонтаж воинского мемориала. Власти и общественность опасаются, что Министерство обороны, в чьем ведении находится комплекс, хочет перезахоронить останки воинов, продать мемориальные орудия, а на их месте выстроить коттеджный поселок. Конфликт вокруг Красной Горки начался в феврале, после того, как штаб Ленинградской военно-морской базы выдал предписание на разборку и вывоз расположенной здесь артиллерийской техники.

КОРР.: Почти половине российских студентов в этом году придется учиться за деньги. Как пишет "Московский комсомолец", в полку бюджетников опять убудет - минус 20 тысяч мест. Сокращая бесплатные места, чиновники Минобразования оправдываются тем, что делают поправку на демографический спад, однако количество студентов в России только растет - за 5 лет их число удвоилось и это, несмотря на серьезное подорожание высшего образования. В этом году около 40 процентов абитуриентов должны будут задуматься о том, где взять деньги на обучение. Если для семейного бюджета коммерческая прокачка мозгов неподъемна, новоиспеченному студенту придется делать выбор: пытаться совместить учебу с работой или идти в банк за кредитом.

КОРР.: Православный правила дорожного движения выпустила Кубанская епархия. Во время проповеди священники учат прихожан, как правильно вести себя на дорогах. Об этом пишет сегодня "Новая газета". Так, в краснодарском храме Рождества Христова написали 10 заповедей автомобилиста, они относятся и к водителям, и к пешеходам. По словам настоятеля храма отца Александра, после того, как превышена скорость 60 км/час, ангел-хранитель покидает человека, а аварии на дорогах происходят от недостатка любви к ближнему.



Ren-TV
Карлов,
7 мая 2007


Источник: www.e-rus.ru
  • управление бюджетом