Дополнительные расходы бюджета в 2007 г. не приведут к увеличению инфляции

Дополнительные расходы федерального бюджета в 2007 г. не приведут к увеличению инфляции, но могут отразиться на укреплении рубля. Об этом на парламентских слушаниях "О прогнозе социально-экономического развития Российской Федерации до 2010 г. и параметрах проекта федерального бюджета на 2008 г. и на период до 2010 г." заявил министр финансов РФ Алексей Кудрин.

"Дополнительные расходы увеличивают инфляционные риски, но инфляция будет достигнута в тех параметрах, которые запланированы, а если прогноз цен на нефть и по притоку капитала будет на прогнозируемом уровне, то этого можно достигнуть и без дополнительного укрепления курса рубля", - сказал А.Кудрин.

Он отметил, что именно поэтому в прогнозе на 2008 г. Банк России оставил себе "очень большую вилку по укреплению курса рубля в 0-10% в зависимости от политики правительства".

Отвечая на вопросы журналистов, министр также высказал мнение, что расходы на лицензионное программное обеспечение должны обеспечивать субъекты РФ. "Это расходы на обеспечение учебного процесса, такие же, как электричество, учебники и прочие", - сказал А.Кудрин.

Он напомнил, что регионы получают значительные дополнительные доходы, которые не учтены в бюджетах и которые могут быть частично направлены, в том числе и на эти цели.

Он также сообщил, что данное предложение Мининформсвязи (выделение 2,9 млрд руб. на закупку лицензионного программного обеспечения в 2008 г.), сейчас находится на рассмотрении у первого вице-премьера Правительства РФ Дмитрия Медведева.

ИА "Альянс Медиа" по материалам ПРАЙМ-ТАСС 


Альянс Медиа
14 мая 2007



Источник: www.e-rus.ru
  • управление бюджетом