Исследование: Розетка может считать информацию с компьютера

'Исследование: Фото: sxc.hu

По данным специалистов, причиной утечки данных может стать плохо экранированный провод от компьютерной клавиатуры, сообщила британская ВВС.

Анализируя сигналы, поступающие в электросеть от подключенного к ней компьютера, исследователи смогли установить, какие именно символы набирались на клавиатуре и в какой последовательности.

«Наша цель – показать, что утечка информации может произойти самым неожиданным образом», – отмечают в своем исследовании Андреа Барисани и Даниэле Бьянко, специалисты фирмы Inverse Path, занимающейся системами безопасности, говорится в сообщении.

Для сбора данных использовался, в частности, цифровой осциллограф. Исследователи проводили эксперимент на расстоянии 1, 5, 10 и 15 метров от цели. Это значит, что подобный перехват данных, по их словам, возможен в отеле или офисе.

При этом эксперты подчеркивают, что в случае усовершенствования системы «прослушки» шпионить можно и с большего расстояния.

Экспериментальный перехват информации через электросеть будет продемонстрирован в Лас-Вегасе 25–30 июля на конференции, посвященной кибербезопасности, передает «Интерфакс».

ВЗГЛЯД
  • управление бюджетом