Acrobat Reader небезопасен в использовании

Разработчик антивирусного ПО компания F-Secure опубликовала отчет о том, какие программы наиболее опасны для использования в компьютере.

По данным отчета, в течение прошлого года лидером среди излюбленных хакерами программ оказался Microsoft Word – уязвимостями в этой программе (а их за прошлый год насчитали 15 штук) воспользовались хакеры, использующие данное ПО в 35% случаев своих атак. После популярного Word'а следует не менее популярный софт от компании Adobe. Уязвимостями в Adobe Acrobat воспользовались в 28,6% случаев атак, а всего этих уязвимостей за прошлый год насчитано было 19.

В этом же году ситуация в сфере безопасности кардинально изменилась - по данным компании F-Secure, уже более 47% целенаправленных атак совершилось, «благодаря» ошибкам именно в Adobe Acrobat. С января этого года в данном ПО было обнаружено 6 уязвимостей, которые были «зашиты» лишь в марте-апреле, что показывает печальную статистику того, что разработчики Acrobat не слишком быстро реагируют на проблемы своих клиентов. Подобная ситуация произошла и с Adobe Flash Player – критическую уязвимость, обнаруженная в нем еще в конце прошлого кода, которую так активно использовали кибер-преступники, исправили лишь в феврале этого года.

В-основном жертвами атак становились топ-менеджеры частных компаний, руководители предприятий, словом те, кому безопасность данных очень важна, но в плане собственной безопасности со стороны глобальной Сети они оказываются незащищенными. Именно таким злоумышленники зачастую отправляли вместе с электронной почтой файл, при запуске которого на компьютер проникал Backdoor-вирус, в результате чего он открывался для удаленного доступа.

Таким образом, специалисты F-Secure не рекомендуют пользователям пользоваться Adobe Acrobat Reader и перейти на альтернативные программы-просмотрщики PDF-файлов до тех пор, пока разработчики не научатся быстро реагировать на бреши в безопасности их продукта.



Источник: www.winblog.ru
  • управление бюджетом