Как за нами шпионят браузеры

Многие пользователи даже и не догадываются, что их любимые браузеры на самом деле лишь кажутся «покорными», а на самом деле предоставляют своим разработчикам зачастую такие данные, которые к работе браузера ну никак не относятся. Европейское издание ComputerBild провело исследование, направленное на выяснение того, какие данные отсылают на сервера компаний-разработчиков наиболее популярные браузеры.

'Как

Google Chrome


По мнению издания, самый «любопытный» браузер из всех когда-либо созданных ранее. В ходе своей работы он передает корпорации сведения о том, какие запросы пользователь вводит в окно программы, что браузер ему выводит в ответ, какие запросы не находят своего результата. Также браузер собирает информацию, не касающуюся его прямого предназначения, а конкретнее, версия установленной операционной системы, сведения о том, какие еще продукты от корпорации Google установлены на компьютера, Chrome проверяет и отсылает номер версии DirectX, а также IP-адрес, присвоенный вашему компьютеру провайдером интернета (с юрилической точки зрения, это сугубо личная информация).

Несмотря на то, что в Chrome 2 все настройки конфиденциальности браузера собраны в одном, отключить все возможные каналы отправки данных невозможно. А вся вышеприведенная инфформация передается браузером регулярно.

Вердикт: пользователь, использующий Chrome в повседневной работе, находится «под колпаком» у Google. Думайте сами.

'Как

Firefox


В отличие от Google Chrome, ситуация с Firefox более спокойная, хотя без передачи информации не обходится и здесь, правда совсем в небольших объемах. Данные на серверы корпорации Mozilla отправляются в случае сбоя браузера и сочетаю в себе данные о веб-странице, на которой произошел сбой, а также специфическое для каждого компьютера «контрольное число», которое содержит в зашифрованном виде информацию об аппаратном обеспечении вашего компьютера и версии Windows, которой вы пользуетесь, дабы в последующем разработчики могли решить именно Вашу проблему. Причем отправятся эти данные лишь в том случае, если сам пользователь примет положительное решения, подтвердив отправку данных в специальном диалоговом окне.

Вердикт: пожалуй, самый «молчаливый» браузер из всех рассмотренных.

'Как

Internet explorer 8


Самый популярный в Сети браузер, поставляющийся совместно с ОС Windows ведет себя подобно Chrome – начиная с момента установки, IE8 направляет серверам Microsoft определенные данные, «необходимые для работы браузера». Какие конкретно данные, руководитель отдела технологий и рекомендаций по интернет-безопасности корпорации Microsoft Крейг Шпизл, объяснить не смог. Также Internet Explorer передает информацию о том, сколько раз была запущена программа, сведения о процессоре, оперативной памяти и жестком диске, а также зашифрованный код идентификации. Не слишком ли много?

Вердикт: учитывая, что Windows и Internet Explorer являются интегрированными продуктами, не нужно опасаться его использовать, но сбор статистики лучше отключать, если получится.



Источник: www.winblog.ru
  • управление бюджетом