Opera обвиняет Microsoft в очередном нарушении прав

Компания Opera, разработчик одноименного веб-браузера, популярного среди миллионов пользователей, заявляет, что Internet Explorer 8 подрывает все возможные веб-стандарты.

Такое высказывание прозвучало от руководителя компании - Йона фон Течнера во время его комментария относительно возможности удаления браузера из RC-сборки Windows 7. Фон Течнер заявляет, что используемая в IE технология рендеринга сайтов позаимствована из Internet Explorer 7, который разрабатывался еще в 2006 году и создавался по стандартам того времени. Таким образом, даже максимальная совместимость 8-ой версии браузера с современными стандартами не поможет избежать некоторых проблем. Это определенным образом негативно отразится на развитии всей Глобальной Сети.

Официально фон Течнер заявил, что он недоволен тем, что Microsoft ограничилась лишь возможностью отключения браузера самим пользователем системы – этого, по его мнению, недостаточно для снятия всех обвинений против Корпорации. Решением спора может стать возможность пользователю выбрать нужный веб-браузер еще в момент инсталляции операционной системы, таким образом, необходимо рассмотреть вопрос об интегрировании кода других популярных веб-браузеров прямо в операционную систему Windows.

Напомним, что Opera, как инициатор жалобы в Еврокомиссию, обвиняет Microsoft в ограничении выбора пользователей и ущемлении прав конкурентов путем включения браузера Internet Explorer в состав Windows. К жалобе присоединились такие крупные разработчики ПО, как Google и Mozilla.



Источник: www.winblog.ru
  • управление бюджетом