Windows XP остается лидером среди операционных систем

Американская аналитическая компания StatCounter в очередной раз провела исследование среди пользователей ПК на предмет определения операционных систем, установленных на компьютерах большинства пользователей.

Естественно, лидером остается корпорация Microsoft и ее операционные системы Windows, но вот тенденция распространения различных версий этой системы постоянно изменяется. На текущий момент в США наиболее распространенной является Windows XP, которая установлена на 58% компьютеров американцев. На втором месте идет Windows Vista, которая к сегодняшнему дню набрала 30% пользователей, причем зачастую пользователями последней «ОСи» от Microsoft являются те, кто использует свой компьютер только для развлечений (на остальных «фронтах» лидирует XP). Согласно опросу, проведенного компанией, перейти на Windows Vista решили также и те, кто приобрел новый компьютер или те, кто привыкает к новому интерфейсу только для того, чтобы безболезненно перейти на следующую версию системы – Windows 7.

Отмечен и тот факт, что потеря пользователей Windows XP полностью не восстановилась новичками в Windows Vista – многие отказались от «услуг» Microsoft и перешли на сторонние операционные системы (Mac OS X и Linux). Только за последние два месяца доля пользователей системы Mac OS X выросла в полтора раза и составляет к сегодняшнему дню 8,5% всех пользователей.

В целом же Мире ситуация несколько иная – доля использования операционной системы Windows XP составляет порядка 75% процентов, Windows Vista – 21%, а платформы Mac OS X – всего 4%.



Источник: www.winblog.ru
  • управление бюджетом