Проект Polkadot запускает экспериментальную сеть Kusama


Экспериментальная версия протокола взаимодействия блокчейнов Polkadot выйдет до конца лета под названием Kusama.


Команда Polkadot, возглавляемая швейцарской некоммерческой организацией Web3 Foundation, заявляет, что это “ранний, неаудированный и неочищенный выпуск Polkadot”.


“Kusama будет служить испытательным полигоном, позволяя командам и разработчикам создавать и развертывать параллельные цепи или опробовать функциональность управления, размещения и проверки Polkadot в реальной среде”, — пояснил в блоге сооснователь Polkadot Гэвин Вуд (Gavin Wood).


По его словам, сеть Kusama — это ранняя, очень экспериментальная версия Polkadot, представляющая реальные экономические условия. Предполагается, что она будет обслуживать “новые, ранние, высокорисковые функции и проекты, готовящиеся к разработке и развертыванию на Polkadot”, добавил Вуд.


У Kusama будет собственный токен KSM, на который могут претендовать владельцы монет DOT. Для тех, у кого нет нативных токенов Polkadot, команда предоставит KSM из собственных запасов. В будущем 1% токенов DOT будет зарезервирован для возможной мотивации заинтересованных сторон и сообщества Kusama, хотя точного механизма для этого пока нет, уточнил Гэвин Вуд.


Он подчеркнул, что Kusama не тестовая сеть, а “сумасшедший кузен”
Polkadot. Она должна стать “канареечной сетью” для протокола — шахтеры раньше использовали птиц для предупреждения о повышении загазованности шахты.


“Без такой сети, как Kusama, нет никакого разумного способа полностью понять потенциальные опасности, которые ожидают нас впереди. Мы создаем передовую экспериментальную технологию, которая означает, что нет никаких обещаний относительно того, что Kusama сделает или как она будет работать — ожидайте много хаоса (и немного веселья)”, — написал создатель Polkadot.


Запуск основной сети Polkadot ориентировочно планируется на конец этого года. Polkadot — это протокол обмена и преобразования информации между разнородными блокчейн-системами


Напомним, что IT-подразделение южнокорейского технологического гиганта Samsung назвало проблему взаимодействия различных блокчейнов одной из трех “болевых точек” промышленного внедрения новой технологии.

  • управление бюджетом